Президент России Владимир Путин предложил отменить патентную форму трудоустройства мигрантов. В управлении по труду и занятости населения Нижегородской области прокомментировали инициативу.
В России могут отменить патентную форму трудоустройства мигрантов. Ранее соответствующее предложение озвучил президент Владимир Путин.
В управлении по труду и занятости населения Нижегородской области прокомментировали, к чему приведет отмена квот.
В первую очередь, это повысит ответственность работодателей за соблюдение требований по найму иностранных работников, считают в управлении.
Кроме того, это приведет к повышенному контролю над рынком труда и снижению уровня теневого сектора занятости. Благодаря обязательному заключению трудовых договоров улучшатся условия интеграции мигрантов.
«Считаем, что отмена патентной системы способна привести к большему порядку на российском рынке труда», — приводит комментарий управления портал NewsNN.
Между тем, на данный момент в Нижегородской области по патентной системе работают 23 тыс мигрантов. Половина из них трудоустроена в строительной сфере.
Ранее сообщалось о патентной системе налогооблажения для малого бизнеса.