За полгода власти Дзержинска собрали штрафов за неубранный мусор почти на полмиллиона рублей

Больше новостей в сюжете: Городской округ город Дзержинск

Большая часть штрафов была взыскана с предпринимателей.

Фото: Администрация города Дзержинск

В Дзержинске стартовала масштабная компания по ликвидации незаконных свалок в обводненном карьере вблизи Заревской объездной дороги. Как отмечают власти города, здесь вести работы особенно сложно из-за крутых обрывов.

Однако сама ликвидация свалки началась еще в прошлом году, когда из нее было вывезено более 600 кубометров твердых бытовых отходов. В этом же году свалку и вовсе хотят ликвидировать полностью, убрав мусор с обрывистой части. На данный момент подрядчик уже приступил к работе и за неделю вывез 5800 кубометров строительного мусора. 

Как рассказал представитель компании-подрядчика, мусор из карьера вывозят в два этапа. Сначала по берегу прокладывают заезд для экскаватора, мусор с нижней части почвы ковшом поднимают наверх и потом при помощи фронтального погрузчика грузят в самосвалы.

Главная цель - в очитке от от того мусора, что лежит буквально у берега, уточнил директор ООО «СитилюксНН» Сергей Федосеев

Сейчас уже в карьере вблизи Заревской объездной дороги поставили камеры видеонаблюдения, что позволит не допустить больше безнаказанного загрязнения территории повторно. 

И итоги штрафной компании есть. Так, с начала года только обычные граждане в Дзержинске заплатили более 50 тысяч рублей штрафов. По словам замглавы администрации Дзержинска Глеба Андреева, некоторые дела на нарушителей до сих пор лежат в  полиции и в Росприроднадзоре, в том числе на предпринимателей.

При этом Андреев предупреждает всех, что теперь стало сложнее мусорить, так как везде по городу сейчас стоят камеры, и, более того, чиновник даже призывает обычных граждан снимать правонарушителей и обращаться с этими видео в полицию.

Кстати, не все правонарушители – обычные жители. Так, с начала 2022 года управлением мунконтроля Дзержинска было составлено 25 протоколов на общую сумму 369 тысяч рублей за неподобающее содержание предпринимателями своих территорий.

Администрация напоминает, что с 2021 году к настоящему моменту из города уже было вывезено 75 тысяч кубометров свалок. В 2022 году из областного бюджета на эти цели выделили более 30 миллионов рублей на условиях софинансирования с муниципалитетом. За год за ти деньги уберут 60 несанкционированных свалок объемом 47 тысяч кубометров.

Реклама