В Дзержинске проверили ход работ по благоустройству берега озера Святое

Больше новостей в сюжете: Городской округ город Дзержинск

Замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Дзержинска Иван Носков проинспектировали выполнение работ второго этапа благоустройства прибрежной территории озера Святое.

Также в ходе визита они обсудили возможности развития инфраструктуры водно-лыжного спорта на данной территории.

По словам Евгения Люлина, все работы по благоустройству проводятся под постоянным контролем экологов для сохранения уникальной природы озера.

Так, свайные винты для лестничных спусков устанавливают исключительно по определенным заранее меткам, чтобы не повредить корневую систему деревьев. В настоящее время готовность дорожно-тропиночной сети составляет 20%. В ближайшее время будут проведены сварочные работы, укладка дорожек и лестничных маршей, сообщили в подрядной организации.

В свою очередь Иван Носков рассказал, что комплексное обследование береговой линии продолжается. Это необходимо для разработки проекта развития территории с сохранением растительности и животных.

«В перспективе Святое озеро может стать привлекательным местом для отдыха не только дзержинцев, но и гостей города. Наша задача - найти баланс между природой, человеком и экономической составляющей», - подчеркнул глава города.

Напомним, что в ходе второго этапа благоустройства прибрежной зоны озера «Святое» будет благоустроена дорожно-тропиночная сеть из брусчатки и природных материалов, установлены габионные конструкции и создан дождевой сад, который будет фильтровать дождевые и талые воды, попадающие в озеро.

Фото: пресс-служба администрации городского округа г. Дзержинск

Реклама