Коммунальные службы подготовят Нижний Новгород к зиме в сжатые сроки

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил до 15 сентября завершить подготовительные работы к отопительному сезону.

Коммунальные предприятия Нижнего Новгорода должны будут в сжатые сроки подготовить теплосети города к зиме, внеся изменения в графики проведения работ. Об этом заявил исполняющий полномочия главы города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев во время проверки хода работ по замене магистральной теплосети в районе ул. Бурнаковской, сообщает пресс-служба администрации города.

На данном участке тепловых сетей протяженностью более 976 метров ведется замена труб диаметром 800 мм на трубы диаметром 1000 мм. Существующая теплотрасса была построена в 1979 году. Сегодня она обеспечивает теплом 106 жилых домов, 59 предприятий и организаций, а также 13 объектов социальной сферы.

По словам Юрия Шалабаева, работы на данном объекте идут согласно графику.

«В этом году теплоэнергетикам уже не раз приходилось смещать сроки начала профилактических работ на сетях и котельных, поскольку было принято решение не отключать горячее водоснабжение в течение мая и июня текущего года. Тем не менее, ремонтные работы необходимо проводить, и мы видим, что на тех участках, где это возможно, они уже ведутся», - сказал он.

Глава города напомнил, что реконструкция данного участка теплотрассы не только позволит улучшить теплоснабжение жилищ нижегородцев, но и откроет возможности для развития Московского, Канавинского и Сормовского района, где строятся новые жилые дома и социальные объекты.

Как отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук, работы ведутся без ограничения поставки горячей воды потребителям. Работы по прокладке 2 км труб будут завершены к 30 августа.

По словам гендиректора АО «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, на 2020 год работы по реконструкции и ремонту запланированы на 250 участках теплосетей, планируется заменить 100 км труб.

Кроме того, предприятие намерено максимально сократить сроки отключения горячей воды потребителям в летний период. Так, по нескольким котельным они уже сокращены с 14 до 10 дней.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода 

Реклама