В горах Кабардино-Балкарии объявили лавинную опасность: туристов просят воздержаться от выходов выше 2 тыс. метров

Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике распространило экстренное предупреждение о высокой вероятности схода снежных лавин в горах. Опасный период, по данным синоптиков, продлится 26 и 27 мая на высоте свыше 2 тысяч метров. Жителям и гостям региона рекомендовано воздержаться от походов и передвижения по заснеженным склонам, а также строго соблюдать правила безопасности на размеченных трассах.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Региональное управление МЧС со ссылкой на Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило об ухудшении обстановки в горах Кабардино-Балкарии. В ближайшие двое суток, 26 и 27 мая, на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря прогнозируется лавинная опасность.

Спасатели призывают туристов, альпинистов и всех, кто планирует находиться в горной местности, принять повышенные меры предосторожности. Категорически не рекомендуется выходить на маршруты в снегопад и при ухудшении видимости. Допустимо катание только на официально открытых и промаркированных трассах. Необходимо избегать участков, где возможен самопроизвольный спуск снежных масс.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует немедленно звонить по номеру 112. Рекомендация действует до особого распоряжения. В МЧС напоминают, что игнорирование предупреждений может привести к тяжёлым последствиям для жизни и здоровья.

Реклама