Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой

Поисково-спасательные работы на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии приостановлены из-за плохой погоды и сложного рельефа. Спасатели нашли тело только одного из двух альпинистов, отправившихся на маршрут 4Б. Судьба второго мужчины остаётся неизвестной. Ранее сообщалось о гибели обоих, но эти данные были опровергнуты.

Фото: коллаж RuNews24.ru

43-летний Павел из Нижнего Новгорода и его 30-летний напарник Владислав из Тольятти отправились на Дыхтау 20 сентября. Они планировали пройти категорийный маршрут 4Б, но в установленный срок не вышли на связь и не вернулись. В альплагере «Безенги» забили тревогу и обратились к спасателям.

23 сентября в МЧС и Следкоме Кабардино-Балкарии сообщили, что без признаков жизни найдены оба альпиниста. Однако уже на следующий день в Федерации альпинизма Нижегородской области опровергли информацию об обнаружении тела Павла.

По уточнённым данным МЧС, спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда нашли только одного альпиниста без признаков жизни. Его тело эвакуировали на коммерческом вертолёте в альплагерь «Безенги», после чего передали правоохранителям. Судьба второго мужчины неизвестна. Поиски временно приостановлены из-за сложных погодных условий и непростого рельефа.

Реклама