В Кабардино-Балкарии в 2024 году было заложено более 900 гектаров садов, включая интенсивные насаждения, с целью увеличения производства плодов и ягод. В числе новых культур — яблони, груши, сливы, а также садовая земляника, малина и голубика. Благодаря высоким темпам закладки садов регион вошел в тройку лидеров по России по этому показателю.
В этом году аграрии рассчитывают продолжить наращивание объемов посадок, в том числе на склонах гор. Одновременно ведется работа по освобождению земель от деревьев старше 20 лет, после чего на этих участках высаживаются молодые растения. В регионе также продолжается обрезка ветвей, что обусловлено подходящей погодой.
По планам Минсельхоза региона, к 2030 году в Кабардино-Балкарии предполагается собирать более одного миллиона тонн фруктов и ягод.
Ранее КБР запланировала высадить около 600 гектаров леса до 2030 года. Также республика отчиталась о росте сельхозпроизводства в республике на 14,6% в 2024 году.