Власти Норвегии объявили о развёртывании новой системы датчиков на границе с Мурманской областью для фиксации возможных помех GPS-сигналам. По данным издания NRK, оборудование будет отслеживать навигационные сбои, которые, как утверждается, могут исходить с территории России, включая объекты на Кольском полуострове.
Министр цифровизации и государственного управления Норвегии Карианне Тунг заявила, что глушение и подмена навигационных сигналов противоречат международному праву. По её словам, подобные действия способны негативно влиять на безопасность гражданской авиации и морского судоходства.
При этом норвежская сторона признаёт, что Россия применяет средства радиоэлектронной борьбы для защиты от беспилотников. Однако, как отмечается, эти технологии могут создавать помехи для работы гражданских навигационных систем на территории Норвегии, сообщает портал ИА Nord-News.
В Мурманске предупредили о рисках снижения грузооборота арктических портов.
Первая партия норвежской молоди атлантического лосося прибыла в Мурманскую область в 2026 году.