Москва28.11.2025 - 13:10

Около тысячи новых фонарей установили на Волгоградском проспекте и Марксистской улице в Москве

На юго-востоке Москвы завершены работы по обновлению Волгоградского проспекта и Марксистской улицы. Специалисты городского хозяйства реализовали проект благоустройства, важной частью которого стала установка около тысячи новых осветительных приборов.

Фото: правительство Москвы, источник: mos.ru

Главная задача этого проекта заключалась в создании удобного и безопасного передвижения по поданной территории для пешеходов, и автомобилистов. Для минимизации помех движению работы проводились последовательными этапами. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы, ответственный за вопросы ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По плану благоустройства, были расширены участки тротуаров, где это необходимо, с полной заменой покрытия общей площадью более 105 тысяч квадратных метров.

Существенно модернизирована система освещения: старые газоразрядные лампы заменены на почти тысячу современных светодиодных, что повысило энергоэффективность и качество освещения. Особое внимание уделено нерегулируемым пешеходным переходам, где установлено контрастное освещение.

Для повышения безопасности дорожного движения на Волгоградском проспекте использован прочный эллипсоидный бетонный разделитель, устойчивый к повреждениям при столкновениях, взамен устаревших трансбарьерных ограждений.

Кроме того, произведена замена старых остановок общественного транспорта на 28 новых, современных павильонов. Вдоль дороги, вблизи предприятий, установлен декоративный забор с изображениями известных мест Москвы, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

На севере Москвы появится новая автодорога.

Новые удобные для пассажиров автобусные маршруты свяжут Москву и Подмосковье.

Реклама