За период с января по ноябрь 2025 года объём поставок на продовольственный рынок продукции, произведённой предприятиями Москвы, достиг 636 млрд рублей. Это на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
В настоящее время в столице функционирует свыше 350 производителей продовольственных товаров - молочных, мясных, кондитерских и хлебобулочных изделий.
За 11 месяцев прошлого года московские предприятия, выпускающие мясную продукцию, нарастили объёмы поставок на 14,8%, достигнув 170,1 млрд рублей. Компании, занимающиеся рыбопереработкой, показали рост в 10,4%, отгрузив товаров на 28,9 млрд рублей. Объём поставок молочной продукции составил 70,6 млрд рублей, что на 6,5% превышает результаты 2024 года. Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий увеличилось на 30,7%, достигнув 119,4 млрд рублей.
Москва является ведущим промышленным и инженерно-техническим центром России. Ежегодно в городе запускается около 150 высокотехнологичных компаний. На сегодняшний день в столице действует почти 4,6 тысячи промышленных предприятий, на которых трудоустроено порядка 755 тысяч человек. Товаропроизводители имеют доступ к более чем 20 различным формам государственной поддержки, таким как льготное кредитование инвестиционных проектов и офсетные контракты, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.
Московский экспортный центр помог бизнесу реализовать за рубежом товар на сумму 27,3 млрд рублей.
Около 240 тысяч рублей пожертвовали москвичи на поддержку животных Московского зоопарка.