Москва25.04.2025 - 18:10

Столица встретит праздник фестивалем «Московская весна Победы»

К празднованию 80-й годовщины Великой Победы в Москве разработан масштабный план мероприятий. Сергей Собянин поделился информацией о том, как город отметит этот значимый юбилей, в своем блоге.

Фото: Правительство Москвы, источник: mos.ru

Столица встретит праздник фестивалемС первого по одиннадцатое мая на фестивальных площадках, в парках, на ВДНХ и в культурных центрах будут проходить торжества, посвященные Победе и памяти героев, отстоявших ее в борьбе с фашистами, рассказал мэр.

Город украсят символы Победы: флаги, георгиевские ленты, тематические стенды и стелы, общее количество которых превысит четыре тысячи. Электроавтобусы, украшенные георгиевскими лентами, выйдут на городские маршруты.

На въездах в Москву установят конструкции с надписью "Город-герой Москва". Неподалеку от здания Министерства обороны на Фрунзенской набережной появятся декоративные инсталляции "Звезда Россия" и "Салют Победы".

В преддверии и в сам День Победы на фасадах домов-книжек на Новом Арбате будут транслировать тематические видеоролики. Архитектурно-художественная подсветка центральных улиц в День Победы начнет работать в праздничном режиме.

На Триумфальных воротах, Доме Правительства Российской Федерации, здании Московского драматического театра имени А.С. Пушкина и других памятных местах Москвы будут демонстрироваться видеопроекции, посвященные героям войны.

По традиции, одним из ключевых событий станет акция "Москва помогает". В специально организованных пунктах сбора будут приниматься подарки для участников СВО и детей из новых регионов. Добровольцы займутся сортировкой, упаковкой и подготовкой посылок к отправке, отметил Сергей Собянин.

В Москве готовятся к акции "Библионочь", которую посвятят 80-летию Победы.

К 80-летию Победы в Москве откроется свыше 50 экспозиций.

Реклама