Москва25.03.2021 - 09:15

«Карамышевская» или «Народное Ополчение»: москвичи выбирают название станции метро

Голосование идёт на портале «Активный гражданин».

В 2021 году Московский метрополитен планирует открыть новую станцию в составе Большой кольцевой линии (БКЛ) на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения.

Москвичам предлагают выбрать из двух названий: «Карамышевская» или «Народное Ополчение». Оба названия связаны с историей.

«Карамышевская»

Первое название станции метро напоминает о Великой отечественной войне и о Карамышевском рубеже обороны Москвы в 1941 году, на защите которого стояла 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. Рубеж был назван по деревне Карамышево, которая вошла в состав столицы. В районе будущей станции метро находятся одноимённые набережная и проезд.

«Народное Ополчение»

Второе название будет напоминать о московском народном ополчении, которое вставало на защиту столицы в 1612, 1812 и 1941 годах. Стоит отметить, что оформление станции уже сделано с отсылкой к этим вехам истории Москвы и посвящено гражданскому мужеству россиян. Рядом со станцией проходит одноимённая улица и находится памятник героям ополчения.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников уже проголосовал и отдал свой голос за второе название - «Народное Ополчение».

Фото: из открытых источников

Реклама