Москва22.10.2021 - 15:27

Собянин заявил, что QR-коды помогут людям постепенно привыкнуть к вакцинации

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

При этом QR-коды и выходные дни между собой никак не связаны. Особый пропуск не может сильно и немедленно повлиять рост заболеваемости.

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, зачем нужны QR-коды и выходные дни. По его словам, использование QR-кодов при посещении общественных мест постепенно приучит людей к вакцинации, а нерабочие дни – это срочная мера, нужная для разрыва цепочек заболеваемости. Об этом мэр говорил в эфире телеканала «Россия 1».

Собянин обратил внимание людей на то, что выходные и QR-коды – не одно и то же. Вакцинация требует у одного человека месяца и больше из-за разрыва в вводе компонентов, чтобы все привились, нужно много времени, а нерабочие дни действуют немедленно, и их вводят, когда ситуация становится совсем сложной. QR-коды такого эффекта не дадут, они не сгладят пиковые значения заболеваемости.

Также Собянин отметил, что вводить QR-коды нужно на длительный срок, от того, что они будут действовать неделю, ничего не поменяется. При этом использовать такую систему нужно точечно, так как летом из-за них доходы ресторанов упали на 20-80%.

 

Фото: из открытых источников

Реклама