Москва21.10.2021 - 13:54

Собянин рассказал о новых ограничениях и жизни Москвы после 7 ноября - Видео

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Мэр столицы на своем сайте в соцсетях уведомляет москвичей о принятых им решениях.

Сергей Собянин, мэр Москвы, сообщает на своем сайте в соцсетях о решениях, принятых им для исполнения указа Президента в связи с ухудшающейся в столице ситуацией с заболеваемостью ковидом.

В этой связи мэр информирует москвичей о принятии нижеперечисленных мер.

В Москве объявляются нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года.

Временно прекращают работу все предприятия и организации в Москве, кроме организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

1.  Не будут работать предприятия и организации сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, кроме предприятий продажи лекарств, продуктов питания и других товаров первой необходимости.

Дистанционная продажа товаров и оказание услуг разрешается.

Кафе и рестораны будут работать навынос и осуществлять доставку готовых блюд. Разрешается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах, если в них нет доступа посторонним лицам.

2.  На время прекращается оказание госуслуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, кроме срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

Государственные услуги в электронном виде будут работать в полном объеме.

3.  Детские сады и школы уходят на каникулы. Временно не будут работать организации допобразования, спортивные школы, детские кружки и секции.
Для дошкольников в детских садах города будет организована работа дежурных групп.

Средним профессиональным учреждениям и вузам разрешается обучение только в дистанционном режиме.

4.  Медучреждения будут оказывать плановую медицинскую и экстренную медицинскую помощь в полном объеме.

5.  Посещение театров и музеев разрешается с использованием QR-кодов и защитных масок. Работу организациям культуры разрешают при условии заполняемости помещений не более чем на 50%.

6.  Проведение культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий с массовым скоплением людей — запрещается, кроме мероприятий, организованных по решению органов власти, или по согласованию с Управлением Роспотребнадзора Москвы.

Также мэр столицы разъяснил москвичам то, как «будем жить по окончании нерабочих дней».

1.  С 8 ноября 2021 года, с введением режима домашней изоляции, для москвичей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Блокировка соцкарт не затронет вакцинированных и тех, кто переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Карту разблокируют сразу после вакцинации первым компонентом.

2.  Организации культуры будут работать с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной заполняемостью помещений 70%.

3.  Также с 8 ноября 2021 года при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятий с присутствием сразу более 500 человек обязательны к использованию QR-коды и защитные маски.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», — заявил Собянин.

«Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких», — добавил мэр.

 

Фото: из открытых источников

Видео: RuNews24 / YouTube

Реклама