Москва21.06.2021 - 08:53

Синоптики прогнозируют на этой неделе африканский зной в Москве

На этой неделе в столице России будут побиты шесть температурных рекордов.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что на этой неделе в Москве будет установлено шесть температурных рекордов. В столицу придёт африканский зной. Осадков не будет.

«На большей части Среднерусской равнины с неба не упадет ни капли дождевой воды, а июньское солнце с безоблачного неба продолжит безжалостно палить. Температурный фон на 13-15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией», - уточнил Тишковец.

К тому же, по словам синоптика, может быть установлен абсолютный максимум июня, который удерживается с 1901 года. Ожидается, что жара может достигнуть +36 градусов, тогда как 120 лет назад была зафиксирована температура в +34,7 градусов.

Сегодня, 21 июня, температура поднимется до +33 градусов. Во вторник станет ещё жарче, синоптики прогнозируют +35, а затем на три дня нагрянет африканский зной и столки термометров могут показать 36-градусную жару.

О существенной прохладе не придётся мечтать и в конце недели. Будет по-прежнему жарко и днём, и ночью.

«Лишь к выходным атмосфера будет настолько заряжена, что сформируются отдельные башенки кучево-дождевых облаков, которые освежат воздух в лучшем случае лишь до плюс 29-34. Даже ночами будет так тепло, как положено по климату днем, — около плюс 20 и чуть выше», - рассказал о московской погоде синоптик.

 

Фото: ТВ Центр

Реклама