Москва19.04.2017 - 09:46

Совет при президенте раскритиковал законопроект о сносе домов в Москве

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства раскритиковал законопроект о сносе пятиэтажных домов в Москве.

Эксперты считают, что проект закона о реновации домов нарушает конституционные права граждан. Кроме того, этот документ не решает задачи по обновлению жилфонда, передает издание «Ведомости».

В частности, в проекте заключения совета говорится, что у москвичей могут быть личные причины на то, чтобы не соглашаться переезжать в другой дом. К примеру, некоторые могут не хотеть жить в дали от родственников, менять школу и так далее. Также эксперты не поддержали то, что власти планируют прекращать права собственности на жилье тех граждан, которые не согласились добровольно переселяться в другие дома.

«Категорически неприемлемой называют они подмену двух институтов: изъятия земельных участков для госнужд – прекращением права собственности», - говорится в сообщении. Эксперты считают, что это предложение является проявлением неуважения к праву частной собственности. Члены Совета при президенте РФ акцентируют внимание на том, что в законопроекте не предусмотрено выделение москвичам денежной компенсации взамен снесенного жилья.

Помимо этого, эксперты не соглашаются с понятием «равнозначности предоставляемого жилья». Специалисты считают, что стоимость квартир, которые будут предоставлять москвичам, может быть значительно ниже, чем жилье в пятиэтажках. Кроме того, удаленность этого помещения от прежнего места жительства может негативно сказаться на бизнесе.

Также эксперты остались недовольны тем, что москвичи могут оспорить в суде только вопросы, касающиеся равнозначности предоставляемых квартир.

С учетом всех этих факторов Совет при президенте считает, что законопроект о сносе пятиэтажек нужно дорабатывать. 

 

Фото: Николай Корешков / РИАМО     

Реклама