Москва19.02.2021 - 09:09

В Московских аптеках лекарства отпускают по электронным рецептам

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

Уже более полутора тысяч столичных аптек принимают от москвичей электронные рецепты при покупке лекарств.

Электронный рецепт выписывает врач на приёме, после этого он становится доступен пациенту в мобильном приложении. С его помощью можно не только посмотреть все назначения врача, но и купить лекарства по QR-коду в аптеках, которые подключены к системе «Электронный рецепт».

Жители Москвы с февраля этого года вместо бумажного рецепта врача могут показать провизору его электронный аналог - QR-код на экране своего мобильного телефона, который будет им считан. QR-код даст фармацевту всю необходимую информацию о назначенных больному препаратах, подгрузив данные из Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы (ЕМИАС). После этого лекарства можно купить.

Такая система позволяет полностью исключить несанкционированную передачу назначенных лекарств другому лицу, либо получить препарат повторно в другой аптеке. Также исключена возможность подделать рецепт. Электронный рецепт невозможно и потерять.

Сервис электронных рецептов доступен в 1574 аптеках, из которых 351 входит в сеть аптек, которые отпускают льготные лекарства. Они принадлежат аптечной организации Департамента здравоохранения Москвы. Остальные 1223 – это коммерческие аптеки. Об этом рассказала пресс-служба Мэра Москвы.

Электронные рецепты в Москве начали выписывать в начале 2014 года, это позволило сократить время на выписку более чем в два раза. Но до февраля этого года бланк рецепта нужно было распечатать, чтобы врач мог поставить подпись и печать. Теперь же московские врачи имеют квалифицированную электронную подпись и необходимость в распечатке бланка рецепта отпала.

Между тем по-прежнему сохраняется возможность получения традиционного бумажного рецепта.

Напомним, согласно национальному проекту «Здравоохранение» все субъекты России до 2023 года должны перейти на систему электронных рецептов. Единый цифровой контур объединит пациентов, врачей, медицинские организации, фармпроизводителей, страховые компании и аптечные сети.

Ранее Департамент здравоохранения города Москвы сообщил, что московские поликлиники в этом году начнут отказываться от бумажных амбулаторных карт, заменяя их электронными.

Фото: Электронный рецепт

Реклама