С начала текущего года в восточной части Москвы реализован 61 проект, направленный на оптимизацию дорожного движения. В рамках этих проектов были созданы новые пешеходные зоны, элементы для повышения безопасности пешеходов, добавлены полосы для автомобилей, нанесена специальная разметка на сложных перекрестках, внедрены другие меры.
Как информирует мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, в районе Новогиреево по запросам местных жителей обустроен пешеходный переход на пересечении улицы Мартеновской и Союзного проспекта. Теперь путь к школе № 1798 "Феникс" и детской поликлинике стал менее рискованным.
Также, учитывая пожелания жителей Косино-Ухтомского, новый пешеходный переход организован возле дома № 3 на улице Дмитриевского. Там же установлен "островок безопасности", что сделало более комфортным передвижение к автостоянке и автобусной остановке "Метро Улица Дмитриевского".
"Островок безопасности" появился и в Перово, у дома № 5 на улице Лазо. Это позволит жителям с детьми безопасно пересекать улицу по пути к парку, церкви Знамения иконы Божией Матери, Московскому театру иллюзий и автобусной остановке. Кроме того, на восьми участках возле социально значимых объектов ограничена скорость для автотранспорта.
Также Собянин упомянул о переразметке в Вешняках, в результате которой на улице Юности появилась дополнительная полоса. Теперь на этом участке три полосы: две для движения прямо и одна для поворота налево на улицу Молдагуловой. В результате пропускная способность в этом месте увеличена примерно в полтора раза.
Ранее сообщалось, что в центральной части Москвы с начала года реализовано 57 проектов по улучшению дорожного движения, включая 21 новый пешеходный переход, 6 разворотов, 2 "островка безопасности", 6 дополнительных полос и 2 выделенные полосы для общественного транспорта.
В Москве готовят к тестовым поездкам очередной беспилотный трехсекционный трамвай.
Оплату по биометрии внедрили на всех турникетах московского метро и МЦК.