Москва17.06.2019 - 14:06

В московском метро с начала года провели более 250 экскурсий

Более 250 экскурсий провели в московском метро с начала года.

Их посетили порядка 2500 человек. Об этом сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.

За последние месяцы число пассажиров, которые отправляются в прогулки по метро, выросло в два раза. Если в феврале в турах принимали участие 330 человек, то в мае — уже более 660. Самая популярная экскурсия – обзорный тур «Станции московского метро».

Москвичам и гостям города рассказывают историю развития подземки – от строительства первых станций до создания разветвленной системы метрополитена.

«У пассажиров появилась возможность выбирать самые разные экскурсии, подготовленные профессионалами. Горожане могут узнать больше об истории строительства, архитектуре и особенностях столичной подземки», — отметил заммэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Выбрать любой понравившийся тур можно в разделе «Все экскурсии» на сайте проекта «Экскурсии в метро». На странице указаны место встречи, длительность экскурсии и рейтинг гида, составленный на основе оценок клиентов.

Ранее сообщалось, что в начале июня в столице открыли четыре станции Некрасовской линии метро. Теперь для пассажиров московской подземки доступны «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». Через год запланировано открытие еще пяти станций ветки.

Напомним, московское метро было основано в 1935 году. Его общая протяженность – порядка 400 километров в двухпутном исчислении, без учета монорельса и МЦК. В метрополитене 226 действующих станций и две законсервированных («Деловой центр» и «Каховская»), 48 станций признаны объектами культурного наследия, а свыше 40 являются памятниками архитектуры.

 

Фото: из открытых источников

Реклама