Москва17.05.2021 - 10:01

500 тысяч москвичей пользуются единым читательским билетом

Билет позволяет горожанам брать книги, газеты и журналы в любых библиотеках, при этом не нужно каждый раз регистрироваться.

В пресс-службе мэра Москвы рассказали, что в фондах библиотек столицы находится свыше тринадцати миллионов книжных изданий, как художественных, так и научных. Москвичи, оформившие единый читательский билет, могут пользоваться ими и не регистрироваться в каждой библиотеке отдельно.

Такой билет уже оформили более полумиллиона человек.

«Только за первые месяцы текущего года по нему выдано свыше 3,5 миллиона изданий. В основном это книги современных отечественных и иностранных авторов, русских классиков, научная и профессиональная литература», - уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Единый читательский билет могут оформить как взрослые москвичи, так и дети. Получить пластиковую карту с уникальным 13-значным номером, можно в любой московской библиотеке за десять минут. Взрослые для оформления карты предъявляют паспорт, а несовершеннолетние – свидетельство о рождении. При этом ребёнок должен прийти на оформление билета со взрослым, который в свою очередь покажет свой паспорт.

В пресс-службе мэра Москвы напомнили, что на городском портале работает новый сервис «Библиотеки Москвы», где каждый имеющий единый читательский билет может забронировать онлайн любую книгу в любой библиотеке, которая подключена к автоматизированной библиотечной информационной системе. Сейчас к системе подключено более четырёхсот библиотек.

 

Фото: пресс-служба мэра Москвы

Реклама