Москва14.08.2026 - 11:36

Мошенники выманили у 13-летней москвички ключи от квартиры и обворовали семью на 32 млн рублей

В Москве 13-летняя школьница стала жертвой телефонных мошенников и передала злоумышленникам ключи от квартиры. В результате преступники похитили драгоценности, часы и 1,5 млн рублей. Общая сумма ущерба превысила 32 млн рублей, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Фото: коллаж RuNews24.ru

С заявлением о краже в полицию обратилась 57-летняя мать девочки. По данным ведомства, неизвестные звонили школьнице от имени сотрудников различных организаций. Они заявили, что якобы от имени ее родителей финансируется противоправная деятельность.

Злоумышленники убедили подростка принять участие в так называемом «онлайн-обыске». Девочка передала ключи от квартиры курьеру на улице Маршала Жукова.

Получив доступ в квартиру, сообщник распилил сейф и забрал находившиеся внутри ценности. Среди похищенного — золотые цепочки и кольца с бриллиантами, браслеты, дорогостоящие часы и несколько пар серег. Также преступники забрали 1,5 млн рублей, принадлежавшие матери школьницы.

Правоохранители оперативно задержали 19-летнего москвича и его подельницу 21-летнюю уроженку Уфы. По версии следствия, девушка сдала часть полученных от сообщника украшений в ломбард, а вырученные деньги перевела другому неизвестному пока участнику преступления.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Пять секунд на спасение: психолог назвала четыре признака, что вас разводят мошенники.

«Гарантия поступления — главный маркер мошенничества»: адвокат объяснил, как не потерять деньги при подаче документов.

Реклама