Москва11.08.2017 - 10:25

В Москве археологи обнаружили оловянную игрушку XVII века

В Москве археологи обнаружили на территории парка «Зарядье» следы некогда располагавшейся здесь портовой торговой площади.

В ходе раскопок были выявлены российские медные монеты и свинцовые торговые пломбы XVIII – XIX столетий, английские торговые пломбы XVIII века, оловянная игрушка – европейский всадник в снаряжении XVII–XVIII веков, а также фрагменты кожаных изделий, возраст которых составляет около 400 лет. Об этом информирует сайт мэра Москвы.

Как отметил Алексей Емельянов, возглавляющий департамент культурного наследия столицы, на территории нынешнего парка «Зарядье» в течение нескольких столетий торговали зарубежными товарами, доставлявшимися судами по реке Москве. Крупная торговая пристань функционировала на Москворецкой набережной. Она была известна с XII века. Выявленные при раскопках артефакты помогают понять, что именно купцы доставляли в город и на протяжении какого времени существовало торговое место, отметил Емельянов.

По данным экспертов, раньше на этом месте работали многочисленные торговые лавки, которые были ликвидированы только в 1920-х годах.

 

Фото: официальный сайт мэра Москвы 

Реклама