Москва08.03.2021 - 12:13

Для москвичей создали все условия: 700 тысяч человек уже вакцинированы

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

С начала иммунизации в Москве прививку от коронавируса сделали более семисот тысяч граждан.

Ежедневно в столице России вакцинируют от 10 до 15 тысячи москвичей, об этом рассказала в эфире телеканала Россия-24 заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве для горожан создано множество вариантов прививочных пунктов, чтобы обеспечить ежедневный доступ для вакцинации по месту жительства. Это и городские поликлиники, и временные пункты, которые работают в торговых центрах, и частные медучреждения. Ракова уточнила, что везде идёт бесплатная вакцинация.

Ежедневно в Москве работают сто пунктов вакцинации от коронавируса. Наибольшей популярностью, по словам Анастасии Раковой, пользуются временные прививочные пункты, где работают выездные бригады медиков. Только в пункты ГУМ ежедневно приходит не менее 250 человек, чтобы сделать прививку от коронавируса. Чуть ранее сюда приходили и до 400 человек.

«Это, в принципе, в два раза больше, чем приходящих людей в "классический" пункт вакцинации», - пояснила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Ракова рассказала, что уже сегодня полностью привиты первой дозой вакцины от коронавируса постояльцы домов престарелых. И уже 93% из них привиты вторым компонентом.

Анастасия Ракова отметила, что антитела G имеют около 43% москвичей. Из этого количества иммунитет выработали более одного миллиона москвичей, которые переболели коронавирусом и официально зарегистрированы в ковидном реестре.

«По нашим данным, на сегодняшний день, а мы систематически проводим замер уровня популяционного иммунитета, и вот антитела G имеют в среднем 42-43% москвичей», - уточнила Ракова.

Напомним, выездные бригады вакцинации от коронавируса работают в ГУМе с 18 января. Здесь можно сделать бесплатную прививку в порядке живой очереди.

Фото: из открытых источников / официальный сайт Мэра Москвы

Реклама