Москва06.05.2021 - 12:38

137 московских поликлиник реконструируют до конца 2023 года

Больше новостей в сюжете: Здравоохранение в России

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём персональном блоге о программе реконструкции поликлиник, которая стартовала в 2020 году.

До конца 2023 года в Москве модернизируют 137 городских поликлиник. Это будет капитальный ремонт фасадов, крыш, инженерных коммуникаций и внутренних помещений. Амбулатории города приведут к единому стандарту, который разработан в 2019 году.

При разработке стандартов учитывались пожелания медицинских работников. Одобрили программу и жители столицы.

Все московские поликлиники, по словам Собянина, станут удобны как для врачей, так и для пациентов. Программа реконструкции также основательно затронет и наполнение поликлиник оборудованием – в них появится новое, отвечающее реалиям современного развития медицины.

«В главных зданиях поликлиник установят компьютерные и магнитно-резонансные томографы, аппараты УЗИ, денситометры и оборудование для отслеживания состояния пациентов с сердечными заболеваниями. Филиалы оснастят аппаратами для УЗИ и рентгена, маммографами и оборудованием для функциональной диагностики», - уточнил Сергей Собянин.

Качественная и доступная медицинская помощь в шаговой доступности от дома – важная составляющая здравоохранения. Собянин обещает, что во всех филиалах для москвичей станет доступна помощь врачей самых востребованных специализаций, а в основных поликлиниках будут к тому же работать узкие врачи-специалисты.

 

Фото: из открытых источников

Реклама