Москва05.01.2026 - 12:33

На севере Москвы построили современный газорегуляторный пункт «Лазаревский»

Оборудование изготовлено из отечественных комплектующих на базе АО «Мосгаз». Оно отличается повышенной надежностью и низким уровнем шума, что соответствует стандартам безопасности.

Фото: Евгений Самарин, источник: mos.ru

В северной части Москвы специалисты городского хозяйства возвели новый газорегуляторный пункт (ГРП) "Лазаревский".

В столице последовательно реализуется программа обновления ГРП, предназначенных для снижения давления газа до установленных показателей и поддержания его на необходимом уровне. Кроме этого, в городе возводятся дополнительные пункты, обеспечивающие стабильное газоснабжение жилых домов и промышленных объектов. Подобный пункт открыли в Северном округе, сообщил заместитель мэра Москвы, отвечающий за вопросы ЖКХ и благоустройства, Петр Бирюков.

Он отметил важную роль, которая отводится ГРП "Лазаревский" в обеспечении газом жилых домов, производственных и коммунальных предприятий в районах Куркино и Молжаниновский, а также потребителей в городском округе Химки.

Новый объект способен пропускать до 45 тысяч кубометров газа в час, что позволяет увеличить количество подключений. Оборудование изготовлено из отечественных комплектующих на базе АО "Мосгаз". Оно отличается повышенной надежностью и низким уровнем шума, что соответствует стандартам безопасности.

По словам Петра Бирюкова, все газорегуляторные пункты в Москве в обязательном порядке оснащаются запорными механизмами. Их работа постоянно отслеживается из центральной диспетчерской, что дает возможность оперативно контролировать газовое хозяйство.

Ко второму чтению готовится законопроект, позволяющий газовой службе проникать в квартиры.

Более 60 проектов по улучшению дорожного движения реализовали на востоке Москвы за год.

Реклама