Москва04.07.2016 - 19:10

В Москве самую дорогую квартиру в июне продали за 138 млн рублей

Стоимость квадратного метра на первичном рынке элитного жилья российской столицы практически вдвое ниже, чем на вторичном - $8,3 и $13,7 тысячи соответственно.

Как сообщают консалтинговые компании Savills и Contact Real Estate, в первом полугодии 2016 года на рынке элитной недвижимости Москвы продали 216 первичных объектов, в то время как на вторичном рынке - только 85 квартир. Это во многом связано с разницей средневзвешенной цены. Цена 1 кв. м на первичном рынке почти в два раза меньше цены «квадрата» вторичного: $8260 против $13 675.

Общая стоимость 85 проданных жилых объектов на вторичном рынке составляет $192,1 млн, 216 объектов на первичном - $207,3 млн. Средний бюджет сделки с новостройками составляет $960 тысяч, тогда как на вторичном рынке указанный показатель в среднем равняется $2,2 млн.

По словам Дениса Попова, управляющего партнера Contact Real Estate, это вполне объяснимый тренд на рынке элитной недвижимости, так как первичный рынок более динамичный. В данном сегменте представлены дома на начальной и завершающей стадии строительства, где объекты максимально близки по своим характеристикам к вторичному жилью.

По словам Дмитрия Халина, управляющего партнера Savills, за первые шесть месяцев 2016 года на первичном рынке продали каждую 8-ю из выставленных на продажу квартир, на вторичном – только каждую 40-ю. Аналитик отмечает, что большая часть покупателей хочет купить именно новую квартиру.

Самой крупной сделкой июня текущего года на рынке элитных новостроек Москвы стало приобретение квартиры площадью в 197,6 кв. м за 138,3 млн рублей в Хамовниках. На втором месте оказалась квартира за 118,9 млн рублей на Кутузовском проспекте. Третье место занял лот стоимостью в 87 млн рублей в Тверском районе.

В июне на рынке премиальных новостроек российской столицы реализовали 61 квартиру. Примечательно, что год назад брокеры за аналогичный период продали 40 объектов. Общая стоимость жилья с учетом скидок составила 4,3 млрд рублей.

Как уточняет пресс-служба Tweed, основные продажи шли в пределах 16-40 млн рублей. Средняя стоимость 1 кв. м жилья составила 668,4 тысячи рублей. Год назад этот показатель находился на уровне 776,8 тысячи рублей.

Большую часть клиентуры агентств элитной московской недвижимости формируют мужчины возрастом 36-45 лет, проживающие в Москве, которые состоят в браке и имеют детей.

Переезд в новые апартаменты - отличная новость для тех, кто еще не начал собирать мебель и технику. Часто на этом эйфория заканчивается и появляются проблемы, решение которых лучше оставить профессионалам.

При планировании квартирного, офисного или дачного переезда в Москве, можно обратиться за помощью в компанию «Элефант».

Упаковка хрупких предметов, большое количество вещей, неверный расчет времени и собственных сил могут испортить впечатления от переезда. Специалисты предоставляют широкий перечень услуг для тех, кто стал счастливым обладателем нового жилья в российской столице.

Перевозку пианино и других музыкальных инструментов желательно доверить мастерам своего дела. Опытные грузчики помогут перенести тяжелые предметы, а бережная перевозка мототехники и других транспортных средств с сопутствующими услугами по доступным ценам позволят получить максимальное удовольствие от смены жилья.

 

Источник: Элефант

Фото: из открытых источников

Реклама