В столице успешно функционируют восемь специализированных центров, предоставляющих реабилитационные и образовательные услуги для более чем двух тысяч школьников с особыми потребностями.
Столичные жители с ограниченными возможностями здоровья находятся под постоянной опекой города на протяжении всей жизни. По данным на сегодня, в Москве проживает более 950 тысяч инвалидов, среди которых около 60 тысяч – дети. И поэтому важно не только формировать безбарьерную среду, но и всесторонняя интегрировать эту категорию граждан в городское пространство. Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин, в Max.
В столице успешно функционируют восемь специализированных центров, предоставляющих реабилитационные и образовательные услуги для более чем двух тысяч школьников с особыми потребностями. В процессе обучения и реабилитации активно используются передовые методики. Учебные классы оснащены специальными оборудованием и мебелью, а индивидуальные учебные планы разрабатываются с учетом потребностей каждого учащегося.
По словам мэра, ежегодно свыше 200 тысяч москвичей получают реабилитационную помощь в рамках индивидуальных программ. Активно функционируют центры, направленные на творческую и спортивную адаптацию людей с инвалидностью, а также инклюзивные мастерские и проекты, реализуемые некоммерческими организациями.
Город оказывает всестороннюю поддержку инвалидам в вопросах получения новых профессиональных навыков, повышения квалификации и трудоустройства. Для них разработаны специальные программы помощи в адаптации на рынке труда. На базе учебного центра «Профессионал» активно развивается движение «Абилимпикс». В прошлом году, благодаря участию в конкурсах профессионального мастерства, 659 инвалидов смогли найти работу, сообщил Собянин.
В Москве действует комплексная система сопровождения будущих мам на протяжении всей беременности.