В Московском метрополитене началась подготовка инфраструктуры к летнему сезону. Работы охватили более 290 станций метро и Московское центральное кольцо. Специалисты проводят генеральную уборку и настраивают системы вентиляции, чтобы обеспечить комфорт пассажиров в жаркую погоду.
Сотрудники очищают фасады входных групп и наземных вестибюлей, моют колонны, стены, окна и полы на платформах. Также приводятся в порядок витражи, чтобы улучшить естественное освещение станций.
Особое внимание уделяется работе вентиляционных систем. По словам заместителя мэра Москвы Максим Ликсутов, перед наступлением тёплого сезона их переводят в летний режим, благодаря чему воздух на станциях обновляется до пяти раз в час.
Кроме того, специалисты проверяют и настраивают системы кондиционирования как на станциях, так и в поездах, чтобы они стабильно работали при высоких температурах.
Ранее в метро демонтировали более шести тысяч вторых дверей в вестибюлях. Это позволило улучшить воздухообмен и сделать температуру на станциях более комфортной для пассажиров, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.
Дополнительные рейсы и новые маршруты: как изменится движение поездов в Москве на праздники.
Тоннелепроходческий щит «Татьяна» начал работу на новой линии московского метро.