Адыгея21.09.2026 - 14:17

По поручению Мурата Кумпилова: Возле Свято-Успенского собора в Майкопе высадят 274 дерева и более 9 тысяч кустарников

В Майкопе начался новый этап благоустройства общественной территории вокруг Свято-Успенского собора. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Администрация Майкопа

Территорию для обновления в прошлом году выбрали сами жители города в ходе рейтингового голосования. За благоустройство пространства возле храма свои голоса отдали около 17 тыс. майкопчан, сообщили в администрации города.

Сейчас на участке ведутся работы по комплексному озеленению. Для территории разработали отдельный дендроплан, в котором учтены архитектурные особенности главного собора республики.

Осенью здесь планируют высадить 274 дерева, включая около 100 сосен и елей. Кроме того, к посадке подготовлено 410 кустарников-крупномеров, из которых 228 будут хвойными. Еще около 9 тыс. лиственных и вечнозеленых кустарников должны украсить клумбы на обновленной территории. Содействие в проведении работ по озеленению оказывает застройщик АО специализированный застройщик «ОБД».

На территории также уложат рулонный газон и установят систему автоматического полива. Подобранные для посадки растения устойчивы к местным климатическим условиям, при этом сроки их цветения будут сменять друг друга в течение года.

Работы проводятся по поручению главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, который ранее поставил задачу выстроить системный подход к озеленению городских территорий.

В администрации Майкопа также напомнили, что весной текущего года в городе уже высадили около 3 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

Реклама