В Доме правительства Республики Адыгея прошло планерное совещание кабинета министров под председательством главы региона Мурата Кумпилова. Основное внимание было уделено ходу заключения контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социально значимых объектов.
С докладом выступил председатель Кабинета министров Адыгеи Анзаур Керашев. По его данным, в 2026 году в регионе запланированы работы на 99 объектах социальной сферы. Контракты уже заключены по 67 из них, еще по 20 объектам продолжаются конкурсные процедуры либо идет оформление договоров.
С учетом проектов благоустройства общественных и дворовых территорий, а также дорожных работ общий объем объектов достигает 155. На текущий момент законтрактован 101 объект.
Отдельные отчеты представили руководители профильных министерств. Речь шла о строительстве и ремонте объектов в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политики, туризма, занятости населения и жилищной инфраструктуры.
Мурат Кумпилов подчеркнул необходимость более ранней подготовки проектной документации и своевременного проведения конкурсных процедур. Он указал на важность согласованной работы региональных и муниципальных уровней власти при планировании инфраструктурных потребностей.
«Нужно двигаться на опережение, добиваться максимальной эффективности расходования бюджетных средств. Чем быстрее мы построим тот или иной объект, тем раньше он начнет приносить пользу людям. Используйте лучшие практики других субъектов РФ, вовлекайте жителей в созидательные процессы – в том числе, через отбор проектов по программе инициативного бюджетирования, – чтобы каждый чувствовал сопричастность к развитию своего города или посёлка, видел и ценил изменения к лучшему», – сказал Мурат Кумпилов.
Кроме того, глава республики подчеркнул, что объекты социальной сферы должны размещаться в центральных частях населенных пунктов и формировать единые архитектурные решения, удобные для населения.
В ходе совещания Мурат Кумпилов также заслушал доклады о выполнении поручений, данных по итогам поездки в станицу Кужорскую, а также обращения граждан, поступившие во время прямых линий.
«У нас есть практика комплексного решения вопросов в х. Чернышёв, п. Табачном, в других населённых пунктах. Используйте эти наработки, применяйте инструменты национальных проектов и госпрограмм, партийных проектов «Единой России» и собственные ресурсы, чтобы создать комфортную среду для жителей», – акцентировал глава республики.
Еще одним вопросом совещания стало исполнение консолидированного бюджета республики за первый квартал текущего года. Министр финансов Адыгеи — заместитель председателя кабинета министров Виктор Орлов сообщил, что налоговые и неналоговые доходы составили 6,9 млрд рублей, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Доходы республиканского бюджета достигли почти 5,2 млрд рублей, увеличившись на 11,3%.
По итогам доклада глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил муниципалитетам активизировать работу по увеличению доходной базы, включая взыскание задолженностей по аренде государственного имущества, а также совместно с соответствующими ведомствами заняться выводом теневого бизнеса в легальное экономическое поле.