Адыгея15.01.2026 - 16:53

Глава Мурат Кумпилов: Молодежь Адыгеи приобрела 42 тысячи билетов на культурные мероприятия по Пушкинской карте в 2025 году

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов представил данные по реализации культурно-просветительского проекта для молодежи. Как отметил глава региона, в 2025 году участниками программы «Пушкинская карта» стали 60% молодых жителей республики.

Фото: Правительство Адыгеи, источник: adygheya.ru

При этом всего за указанный период по картам было приобретено 42 тысячи билетов на различные культурные события региона, а суммарный объем трат превысил 24 млн рублей.

Проект, запущенный в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, ориентирован на аудиторию в возрасте от 14 до 22 лет. По словам Мурата Кумпилова, программа существенно повлияла на состав зрителей в театрах и музеях, где значительную часть посетителей теперь составляет молодежь. Для самих учреждений культуры участие в проекте послужило инструментом развития: организации активно обновляют репертуар и внедряют современные форматы для привлечения новых гостей.

«С 2026 года банком-оператором программы «Пушкинская карта» нацпроекта «Семья» стал ВТБ. Новую Пушкинскую карту можно заказать в мобильном приложении «Госуслуги Культура», в интернет-банке ВТБ или мобильном приложении «ВТБ Онлайн» (если пользователь карты – уже клиент банка), а также в офисах банка ВТБ», - подытожил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Реклама