В Республике Адыгея началась масштабная кампания по озеленению. Как сообщили в региональном правительстве, в 2026 году по поручению главы республики Мурата Кумпилова планируется высадить 10 тысяч деревьев, при этом основной объем работ придется на Майкоп.
Первые мероприятия прошли в выходные дни: в столице республики высадили около тысячи саженцев в рамках партийной программы «Единой России». К акции присоединились представители органов власти, депутаты, общественные организации, волонтеры, а также сотрудники городских и республиканских структур. Посадки велись на центральных улицах, в скверах, зонах отдыха и возле социальных объектов.
Работы продолжились 14 апреля с участием главы республики Мурата Кумпилова в сквере у лестницы «Мэздах». Здесь представители Кабинета министров, парламентарии, активисты партии и активные жители города высадили очередную партию деревьев, включая липы, клены, каштаны, дубы, платаны и крымские сосны. Отдельно глава Адыгеи отметил, что по его поручению в городе будет увеличена доля хвойных пород, что позволит сохранять зеленый облик на протяжении всего года.
«Во время «Прямой линии» жители прислали много обращений по озеленению Майкопа. Сегодня партия «Единая Россия» взялась за реализацию этой инициативы, и мы в ближайшие месяцы очень много саженцев из питомников будем сажать по городу. Мы считаем, что столица региона должна быть ещё зеленее, ещё краше, и горожане поддерживают такое стремление. Помимо единороссов вовлекаем в эту работу все здоровые силы общества. Помогают и строители, которые реализуют проекты комплексного развития территорий. Считаю, что масштабное жилищное строительство нужно синхронизировать с созданием инфраструктуры. Возводя новые дома, мы хотим одновременно добавлять благоустроенные общественные территории, формировать комфортную городскую среду, чтобы развитие города было гармоничным и жизнь людей становилась лучше», – пояснил Мурат Кумпилов.
В числе приоритетных направлений развития городской среды в Майкопе также обозначено продолжение благоустройства лесопарка «Мэздах». Проект третьего этапа работ стал победителем X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Его реализация намечена на 2026–2027 годы.
Общий объем финансирования составит 120 млн рублей, из которых 107 млн рублей выделены из федерального бюджета. Средства направят на устройство пешеходных дорожек, установку освещения, систем видеонаблюдения и малых архитектурных форм. Планируется сформировать единое рекреационное пространство для досуга и отдыха с ранее благоустроенными участками по I и II этапам.
По данным Кабмина республики, проект уже прошел государственную экспертизу, а в настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчиков.