В преддверии Единого дня голосования глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с активом Шовгеновского района республики. В обсуждении приняли участие действующие парламентарии и кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея. Основными темами встречи стали наказы избирателей, результаты работы в муниципалитете и планы дальнейшего развития района и республики.
Мурат Кумпилов отметил, что реализация социально значимых проектов в Адыгее ведется при поддержке федерального центра. Для развития территорий используются национальные проекты, федеральные и республиканские государственные программы.
«В социально значимые проекты на территории только Шовгеновского района за последние 5 лет вложили более 1,9 млрд рублей. За это время в районе построено 2 ФАПа, 3 детсада по 120 мест каждый, дом культуры, ветеринарный участок, 3 блочно-модульных котельных; установлена ГТО-площадка, благоустроены 32 детских площадки. В инфраструктуре: построено 2 водопровода для 5 населенных пунктов, 3 водозаборных узла, капитально отремонтирован водозаборный узел в а. Хатажукай, построено и реконструировано 4 участка дорог», — сообщил глава региона.
Значительный объем работ пришелся на капитальный ремонт уже существующих объектов. В районе обновили здание Шовгеновской центральной районной больницы, четыре школы, детский сад, три дома культуры и здание музея «Дом 1-го съезда Советов Адыгеи».
Продолжилось обновление учреждений культуры и социальной сферы. Библиотеку в хуторе Тихонов переоснастили по модельному стандарту, еще одна библиотека сейчас обновляется в Кабехабле. Капитально отремонтированы комплексный центр социального обслуживания и детская школа искусств. В ауле Хакуринохабль благоустроили три дворовые территории и парк имени М. Шовгенова.
«Всё это время мы были вместе, были едины в поддержке Президента, сообща решали вопросы республики. Сейчас важно закрепить достигнутое и двигаться дальше. Сегодня в списках на предстоящие выборы — много достойных людей, многие проявили себя в работе, доказали готовность быть полезными республике», — отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.