Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поделился итогами очередных археологических раскопок в горной части республики. Научные работы проводятся в рамках подготовки к созданию туристско-рекреационного комплекса «Дегуакская поляна».
По словам главы региона, на текущем этапе приоритетом является изучение культурного слоя для сохранения исторического наследия данной территории, известной своими памятниками еще со времен экспедиций Евгения Фелицына в конце 19 – начале 20 века.
В ходе раскопок, завершившихся в конце прошлого года, специалисты исследовали разрушенный дольмен и два кургана диаметром более 24 метров. Установлено, что данные сооружения относятся к новосвободненскому этапу майкопской культуры и были возведены более 5000 лет назад. В одном из курганов археологам удалось детально реконструировать погребальный обряд эпохи ранней бронзы, включавший создание площадки из речной гальки и меловых камней, а также проведение поминальных ритуалов с использованием керамической посуды.
Сначала на небольшой природной возвышенности строили каменную площадку из белых меловых камней. На нее помещали умершего, а рядом ставили несколько сосудов, бронзовый небольшой кинжал и точильный камень. Затем эта площадка засыпалась камнями, на которых было много разбитой посуды, являвшейся следами поминовения. После этого курган досыпался, а на последнем этапе выкладывали камни по периметру у краев насыпи, что говорит о том, что покойного, видимо, поминали еще раз – именно на этом месте и было найдено второе скопление битой керамический посуды.
Второй курган, несмотря на более скромные следы поминовения, принес ученым редкую находку — бронзовый топор. По данным исследователей, за всю историю изучения региона было обнаружено не более десяти подобных артефактов. Масштаб насыпей и характер вложений подтверждают высокий социальный статус погребенных.
Как отметил Мурат Кумпилов, некоторые исследователи выделяют этот этап в отдельную культуру. В то же время новые находки дают важные элементы в копилку исторических знаний, что, несомненно, поможет ученым быстрее и качественнее разобраться в тайнах прошлого Адыгеи.
«Все полученные археологами данные будут обязательно учтены в концепции будущего туристско-рекреационного комплекса. Современный туризм должен развиваться в гармонии с историей и природой. Создание комплекса на Дегуакской поляне позволит не только сохранить уникальные артефакты, но и сделать их доступными для широкой аудитории – через музейные пространства, экскурсионные маршруты, образовательные проекты», - подчеркнул глава Адыгеи Мурат Кумпилов.