Адыгея04.08.2026 - 16:27

Мурат Кумпилов: В Адыгее открылась первая в регионе ДНК-лаборатория Министерства внутренних дел

В Республике Адыгея начала работу первая ДНК-лаборатория Министерства внутренних дел, сообщил глава региона Мурат Кумпилов.

Фото: Правительство Адыгеи, источник: adygheya.ru

По словам главы республики, лаборатория оснащена современным отечественным оборудованием, которое позволит сотрудникам правоохранительных органов проводить молекулярно-генетические исследования непосредственно на территории Адыгеи. Ранее биологические образцы направлялись для экспертизы в другие регионы России, что увеличивало сроки получения результатов.

«Новая лаборатория поможет сократить сроки предварительного расследования, повысить эффективность раскрытия преступлений и розыска пропавших без вести», — отметил Мурат Кумпилов.

Глава региона подчеркнул, что результаты исследований будут включаться в федеральную базу геномной информации. Это, по его словам, позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов и усилить систему обеспечения общественной безопасности.

Мурат Кумпилов также напомнил, что Адыгея сохраняет статус одного из регионов России с одним из самых низких уровней преступности. Он выразил уверенность, что ввод в эксплуатацию ДНК-лаборатории станет дополнительным инструментом для поддержания правопорядка.

«Продолжим и в дальнейшем поддерживать полицию и другие правоохранительные структуры, вносить вклад в укрепление правопорядка в республике»,подчеркнул в своем канале в MAX глава Адыгеи.

Реклама