Адыгея01.09.2025 - 10:55

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: 1 сентября – одна из значимых дат в календаре, она объединяет, укрепляет семейные связи и позволяет осознать важность образования

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил школьников и студентов, педагогов и родителей с Днем знаний.

Фото: Мурат Кумпилов, источник: t.me/muratkumpilov

«1 сентября – одна из значимых дат в календаре. Она объединяет все поколения, служит укреплению семейных связей, позволяет осознать важность знаний и образования», — отметил глава.

Первоклассники в свой первый день в школе испытывают особые эмоции, начало школьной жизни — яркое и радостное событие, которое запомнится на всю жизнь, а для старших учеников 1 сентября — день встречи с друзьями, возможность поделиться впечатлениями от лета и настроиться на учебу.

Мурат Кумпилов отметил, что в Адыгее уделяют особое внимание образованию и воспитанию: строят новые учреждения, обеспечивают их современной материально-технической базой, вносят новые технологи и методики. Глава выразил уверенность, что молодежь благодаря этому сможет реализоваться личностно и профессионально, стать достойными гражданами и внести личный вклад в развитие общества и государства.

«В этот праздник от всего сердца желаю вам, дорогие ребята, крепкого здоровья, успехов в учебе, творчестве, спорте, покорении новых образовательных вершин, педагогам – новых профессиональных свершений, а родителям – радости и гордости от достижений своих детей!» — написал Мурат Каральбиевич.

К новому учебному году в Адыгее готовы все школы. 1 сентября открываются три новые — в пгт. Яблоновский и в Майкопе на 1100 мест и в поселке Табачный на 250 мест. 8 школ обновлены полностью, 9 школ (10 зданий) капитально отремонтированы.

За три года в республике капитально отремонтировали 22 объекта 20 школ. В следующие три года в планах оснастить 103 кабинет «Основ безопасности и защиты Родины» и «Труда» и создать на базе школы №7 ресурсно-методический центр.

В школах повысили антитеррористическую защищенность с помощью установки сигнализаций и камер видеонаблюдения, средств охраны, а также обновили средства для тушения пожара.

Автопарк школ тоже обновился. С 2016 по 2024 год школы получили 121 автобус, в этом году ожидается поставка еще 7 машин.

Реклама