Дагестан29.04.2022 - 10:31

Сотрудников нескольких школ Махачкалы подозревают в хищении продуктов на 2,8 млн рублей

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

В Махачкале в отношении начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» и заведующих производством нескольких школ города возбудили уголовное дело за присвоение продуктов, предназначенных для организации горячего питания учеников. Ущерб составил не менее 2,8 млн рублей.

Фото: из открытых источников

Об этом в четверг, 28 апреля, сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Дагестану.

Следствие предполагает, что умысел на хищение продуктов питания, предназначенных для учеников начальных классов, многие из которых из малоимущих семей, возник у начальника отдела МКУ «Махачкалапродукт» в январе 2019 года. Тогда она организовала преступную группу, в которую вошли заведующие производством ряда городских школ, и в течение более трех лет, с января 2019-го по март 2022 года, каждый месяц предоставляла им продукты сверх нормы, впоследствии идущие на реализацию третьим лицам и торговым объектам. Вырученные средства участники группы делили между собой. Чтобы скрыть факты кражи продуктов, заведующие производством учебных заведений оформляли документы с ложными сведениями об их использовании в приготовлении еды школьникам.

Уголовное дело возбудили по материалам регионального УФСБ и МВД по республике. В рамках расследования в домах подозреваемых, их служебных помещениях и министерстве образования и науки Дагестана провели обыски. Сейчас следователи работают над закреплением доказательственной базы.

Ранее сообщалось, что трех жителей республики и бывшего начальника отдела назначения и перерасчета пенсий регионального УОПФР в Акушинском районе подозревают в мошенничестве на 4 млн рублей при получении соцвыплат, даче и получении взятки в крупном размере.

Реклама