Дачный дом удалось спасти, обошлось без человеческих жертв. Теперь владелице участка грозит административное наказание за пренебрежение правилами пожарной безопасности при разведении открытого огня.
Простое наведение порядка на дачном участке едва не обернулось трагедией. В поселке Сокол, расположенном в Магаданской области, женщина решила избавиться от накопившегося мусора путем сжигания, однако пламя вырвалось на свободу.
Владелица участка собрала высохшие ветки и ненужные вещи, намереваясь их сжечь на территории своего загородного дома. Спустя короткое время порывы ветра подхватили искры и распространили их по сухой траве, огонь быстро приблизился к строению.
"Пожилая женщина пыталась самостоятельно справиться с огнем, но ее усилия не принесли результатов. В итоге были вызваны сотрудники пожарной службы", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МЧС России по Магаданской области.
Прибывшие на место происшествия спасатели действовали слаженно и оперативно: уже через семь минут возгорание было полностью устранено. Огонь успел уничтожить траву и мусор на участке площадью приблизительно 15 квадратных метров. Дачный дом удалось спасти, обошлось без человеческих жертв.
Сотрудники пожарной охраны напоминают: сжигание отходов и сухой растительности допустимо только в условиях безветренной погоды и на достаточном удалении от зданий и сооружений. Даже малейшая искра может стать причиной серьезного бедствия.
Ранее сообщалось о нестандартном преступлении в области.