В Магадане зафиксирована вспышка африканской чумы свиней: введён карантин

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал указ о введении карантина на территории, где было выявлено заражение.

Сейчас в регионе устанавливают причины появления африканской чумы свиней на Колыме. По предварительным данным, это был корм. Очаг был выявлен в личном подсобном хозяйстве на территории города Магадан.

«Установлена угрожаемая зона - территория в радиусе 10 км от эпизоотического очага. Зона наблюдения - территория в радиусе 100 км от угрожаемой зоны. На территории очага африканской чумы введен карантин», - сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

В эту зону смогут попасть лишь ветеринарные службы и жители микрорайона.

Министерство сельского хозяйства Магаданской области пояснило, что предстоит уничтожить всех заражённых животных, чтобы предотвратить распространение инфекции. Это 310 свиней, которые составляют почти 15% всего поголовья области. Все туши будут сожжены. Также сообщается, что фермеры получат компенсацию.

Африканская чума свиней – опасное и очень заразное заболевание. Считается, что опасности для людей не представляет.

Вспышку заболевания заподозрили 12 марта, были взяты пробы для лабораторных исследований. На следующий день специалисты ОГБУ “Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская»“ подтвердили, что это действительно африканская чума свиней.

Фото: из открытых источников

 

Реклама