«Точка роста» и модельная библиотека появятся в Усть-Омчуге на Колыме

Глава Колымы Сергей Носов провел совещание по реализации нацпроектов и планов социально-экономического развития с главами трех городских округов.

По словам главы Тенькинского городского округа Дениса Ревутского, в рамках реализации нацпроекта «Культура» в райцентре продолжают капремонт здания Центра досуга и народного творчества. В модельной библиотеке завершены основные ремонтные работы. В ближайшее время из Москвы доставят освещение и входные двери. Отмечается, что на поставку оборудования для библиотеки заключены контракты и оно уже закуплено. В помещении учреждения будут два зала и антикафе.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» ведут работы на придомовых территориях. Также благоустроят сквер Победы. В настоящее время на объекте уже установлен забор, заменен бордюр и подстрижен газон. В планах обустроить пешеходные дорожки и установить освещение. В честь 75-летия Победы в парке установят шестиметровый памятный знак «Орден Отечественной войны».

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в школе магаданского поселка Усть-Омчуг ведется создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Помещения отремонтированы и ведется подготовка к установке оборудования, сообщил Ревутский.

В центре появится детский автогородок для изучения ПДД, в данный момент разработан его проект. На бетонирование площадки муниципалитет выделил 800 тысяч рублей, при поддержке социальных партнеров будут закуплены электро— и веломашины, отметил глава района. Он также обратился к губернатору Магаданской области с просьбой выделить на автогородок около 1,6 миллиона рублей, на что Носов дал согласие.

По программе «Развитие физкультуры и спорта в Магаданской области» установили площадки с травмобезопасным покрытием для сдачи нормативов ГТО. Около появятся скейтпарк и волейбольная площадка. Глава Колымы поручил благоустроить территорию вокруг спортивных сооружений.

По итогам совещания магаданский губернатор отметил, что предстоит провести большую работу за достаточно короткий срок, все объекты Носов взял под личный контроль.

 

Фото: ФАН

Реклама