Депутаты Колымы отклонили проект о запрете продажи алкоголя в День трезвости и на Рождество

С инициативой выступило правительство Магаданской области.

На заседании Магаданской областной Думы депутаты рассмотрели предложение регионального правительства о запрете продажи алкоголя во время празднования Рождества Христова (7 января), а также во Всероссийский день трезвости (11 сентября).

В правительстве посчитали, что такое ограничение снизит потребление алкоголя в регионе. Но депутаты с этим не согласились и в список дат, когда продажа алкогольных напитков запрещена, эти две новые даты не добавили.

Напомним, на Колыме в соответствии с региональным законом О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» уже введён запрет на розничную продажу алкоголя в следующие праздники:

  • День российского студенчества (25 января);
  • Всемирный день здоровья (7 апреля);
  • Международный день защиты детей (1 июня);
  • День молодежи (27 июня);
  • День знаний (1 сентября).

Первый вице-председатель Магаданской областной думы Александр Басанский предположил, что добавление ещё двух дней в этот список может вызвать негативную реакцию, поскольку любые запретительные меры отторгаются обществом.

 

Фото: из открытых источников

Реклама