Советник врио главы ЛНР Сорока: ВСУ использовали тактику ковровых бомбардировок против Рубежного и Северодонецка

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Украинские боевики осознанно подвергали прицельным обстрелам гражданские объекты в республике.

Фото: из открытых источников

Согласно информации РИА Новости, советник временно исполняющего обязанности главы Луганской народной республики Анна Сорока, возглавляющая межведомственную группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, заявила, что вооруженные силы Украины использовали тактику ковровых бомбардировок против городов Северодонецк и Рубежное.

Кроме того, как отметила Сорока, украинские боевики осознанно наносили прицельные ракетные удары по гражданским объектам и районам, где отмечалось большое скопление мирного населения.

«Были прицельные обстрелы, причем обстрелы, которые не имеют избирательного действия, ковровые обстрелы, так называемый конверт, который ложится по квадрату и в центр, когда люди убежать не могут», — сообщила она.

По ее словам, зачастую школы, детские сады и другие объекты гражданского назначения подвергались ударам боеприпасами калибра 155 мм, который используется войсками стран НАТО. При этом националисты ВСУ были осведомлены, что в подвалах данных зданий укрываются мирные граждане.

В соответствии с положениями Женевской конвенции ковровые бомбардировки районов с мирным населением квалифицируются как военное преступление.

Реклама