Школьники Луганска посадили розы в память о героях страны

В средней школе № 44 в Луганске прошла акция «Розарий памяти Героев», приуроченная к Году защитника Отечества. В рамках мероприятия состоялась церемония открытия стелы в честь выпускников-героев и высадка роз.

Фото: ЛИЦ

Как отметила директор лицея Елена Шаяхметова, данное событие направлено на воспитание патриотизма у школьников. Президент России Владимир Путин объявил этот год Годом защитника Отечества, это и стало подспорьем для организации акции. Шаяхметова считать, что важно хранить память людях, ставших героями, чтобы ученики брали с них пример.

Она добавила, что акция была инициирована родителями и педагогами. В общей сложности было высажено 22 розы, каждая пара была подарена от класса в честь героев-выпускников. Установка стелы — это результат совместных усилий родителей, которые самостоятельно разработали конструкцию и помогли в ее монтаже.

В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов уделить особое внимание подготовке к праздничным мероприятиям, сосредоточив внимание на исторической правде и избегая формализма. Кроме того, он призвал внимательно проанализировать состояние воинских мемориалов, привести в порядок памятники и братские могилы, а также обеспечить их доступность. С 2007 года Президент России ежегодно объявляет тему следующего года для привлечения общественного внимания. Первым в 2008 году стал Год семьи. 2024 год также будет Годом семьи, а 2025 объявлен Годом защитника Отечества.

Напомним, что школьник из ЛНР нашёл схрон с оружием. Укажем, что в Алчевске началась реконструкция площади в рамках федерального проекта.

Реклама