Оба фигуранта совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Липецкий Левобережный райсуд огласил приговоры Сергею Титову, экстрадированному в Россию из Сербии, и его подельнику Даниилу Плотникову. Их признали виновными в масштабном мошенничестве, ущерб от которого превысил 25 миллионов рублей.
Оба фигуранта совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Суд, приняв во внимание позицию прокурора, назначил Титову наказание в виде трех лет, а Плотникову – четырех лет лишения свободы с отбыванием сроков в колонии общего режима, сообщила пресс-служба прокуратуры Липецкой области.
Согласно материалам дела, в период с мая 2021 по апрель 2022 года обвиняемые заключали фиктивные договоры и обещали финансовому директору коммерческого предприятия юридическую поддержку и урегулирование проблем с налоговой инспекцией в судебном порядке. Получив за свои "услуги" свыше 25 миллионов рублей, злоумышленники не собирались выполнять данные обязательства.
Кроме того, один из подельников – Титов скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. После того, как его обнаружили в Сербии, российская Генпрокуратура направила запрос о выдаче беглеца для привлечения к уголовной ответственности. Еще один участник этой криминальной схемы пока находится в бегах.
В Липецке и регионах обезвредили синдикат, технически обеспечивавший телефонные мошенничества.