ТОС – добрый помощник и надежный партнер

В Липецке с каждым годом все более значимая роль отводится органам общественного самоуправления. Ведь кому, как ни самим жителям города лучше знать, что им более всего необходимо для комфортного проживания. Активное содействие развитию самоуправления на местах, вовлечению в ТОС как можно большего числа неравнодушных, входит в число первоочередных задач управлений округами городской администрации.

- Власти города оказывают всестороннюю поддержку ТОС, - говорит начальник управления Советским округом (одного из самых крупных в городе) администрации Липецка Любовь Райдер. – Постепенно изменяется и психология липчан. Многих уже не устраивает позиция сторонних наблюдателей. Они хотят принимать непосредственное участие в преобразовании территорий, на которых проживают. И в этом им помогает ТОС, являясь одной из самых действенных форм участия населения в местном самоуправлении.      

Почему же жителям многоквартирных домов и даже целых улиц выгодно объединяться в ТОС?   

Все очень просто. У группы жителей несравнимо больше возможностей для решения общих насущных проблем, чем у тех, кто действует в одиночку.  

- Все предложения по развитию территорий, поступающие от ТОС, в обязательном порядке отрабатываются городской администрацией. Представители ТОС привлекаются к работе различных общественных советов, имея таким образом возможность, непосредственно решать вопросы при главе города, его заместителях, руководителях структурных подразделений мэрии. Эти общественные объединения наделены правотворческой инициативой, позволяющей вносить проекты правовых актов в органы местного самоуправления. Кроме того, у субъекта ТОС больше шансов выиграть крупный грант на благоустройство территории или стать участников какого-либо масштабного проекта, - продолжает Любовь Анатольевна.     

Так, ТОС «Живой родник» принял участие в проекте «Комфортная городская среда», благодаря чему во дворе домов 2а по улице Геологическая и 1а по улице Детская, что в поселке Сырский Рудник, была установлена детская игровая площадка. О том, насколько актуальным был это вопрос для местных жителей, говорит тот факт, что маленькие дети, для кого собственно она и была возведена, своим ещё неуверенным почерком написали председателю ТОС Марии Комаровой благодарственные письмо со словами «Спасибо, баба Маша, за детскую площадку».    

В этом году в городе заработала новая перспективная программа «Инициативное бюджетирование», призванная поддержать проекты ТОС. Ее название говорит само за себя, инициатива о том, какие именно преобразования требуются территории, принадлежит большинству жителей, на ней проживающей.  Действует программа на условиях софинансирования – 6 процентов от общей стоимости работ должны внести жильцы, остальное – субсидии из городского и областного бюджетов. В рамках данной программы в Липецке было реализовано 45 различных проектов на общую сумму 20 миллионов рублей, 1,3 миллиона из них – средства липчан. В большинстве случаев на эти деньги горожане устанавливали у себя во дворах детские и спортивные площадки.

Особняком в этом списке стоит проект ремонта дороги на улице Медицинской. Предложение поступило от ТОС «Рудничный», а оформить заявку по всем правилам помогли в управлении Советским округом. 

- Последние лет десять мучила нас эта головная боль. Асфальт лежал кусками, кругом ямы, а дождь пройдет, так не пройти и не проехать. Летом по улице в сапогах ходили, и это в городе, - рассказывает председатель ТОС «Рудничный» Валентина Парамошина. -  Как только наши жители узнали про программу «Инициативное бюджетирование», сразу же ухватились за такую возможность. Денег не пожалели, лишь бы больше не мучиться. К тому же когда вкладываешь собственные деньги, то и отношение к тому, что делается уже другое, как к своему. Поэтому не было ни одного равнодушного человека, люди контролировали ход работ, советовали, как сделать лучше.  

ул. Медицинская до ремонта

Ремонт дорожного полотна обошелся в 1,46 миллиона рублей, из них 95,2 тысячи деньги жителей улицы.   

Хорошо зарекомендовавшая себя программа «Инициативное бюджетирование» продолжит работу и в 2020 году. Воодушевившись положительным опытом, ряд ТОСов уже готовит заявки. И не мудрено, ведь люди ощутили реальную помощь.  

ул. Медицинская после ремонта

В будущем году планируется существенно увеличить сумму гранта за победу в городском конкурсе «Липецкий дворик», и при этом одним из основных условий для победителей станет наличие ТОС.  

- ТОСы стали неотъемлемой частью городской жизни. Они наши помощники и партнеры. Между властью и территориальным общественным самоуправлением налажено тесное взаимодействие, которое необходимо сохранить и упрочить, - резюмировала Любовь Райдер.     

 

Фото: RuNews24.ru

Реклама