Лайфхак29.09.2020 - 23:37

15 необычных способов применения хозяйственного мыла

Кто бы мог подумать, что хозяйственное мыло можно использовать не только для стирки и мытья рук? Ведь наши бабушки использовали его, как правило, только в этих двух случаях.

Однако сегодня есть масса способов, которые можно использовать хозяйственное мыло даже для красоты тела и здоровья кожи. Остановимся на пятнадцати из них:

  1. С помощью хозяйственного мыла можно вернуть волосам блеск и силу. Два раза в месяц мойте голову мылом и ополаскивайте лимонным соком или уксусом. После таких процедур уйдет перхоть и волосы станут более густыми и здоровыми.
  2. Такое мыло сокращает риски инфицирования небольших ранок, порезов, царапин. Благодаря ему ускоряется процесс заживления.
  3. Используйте мыло вместо дорогих кремов и гелей после депиляции или бритья. Лучше вбивать его в пену. Одного раза вполне может хватить.
  4. После сильного удара рекомендуется приложить к месту ушиба не только лед. Помажьте после льда это место хозяйственным мылом. К утру вы не увидите ни синяка, ни шишки от него.
  5. Тем, кто имеет проблемы с ротовой полостью, стоит попробовать как можно чаще дезинфицировать зубные щетки в мыльном растворе.
  6. С помощью хозяйственного мыла можно снять отек. Сделайте кашицу из мыльной стружки, и смажьте ей место ушиба. Делайте два раза в день, пока не исчезнет боль.
  7. С его помощью можно бороться с вирусами. Рассмотрим случай: например, когда поняли, что начали сопливить, сформируйте тампоны и сделайте мыльный раствор. После окуните в него тампоны и затем обработайте ими носовые пазухи. Не пугайтесь, может слегка щипать. Но после двух-трех таких обработок нос не будет закладывать.
  8. В борьбе с грибком на ногах вымойте ступни мылом. После этого нужно обработать пораженные участки йодом. Делайте такие ванночки семь дней.
  9. Для молодости лица умывайтесь хозяйственным мылом два раза в неделю. После такого умывания наносите детский крем. В большинстве случаев это дает потрясающий эффект
  10. Если нарывает рана, натрите на терке мыло, лук и добавьте в эту смесь сахара. После сделайте такой компресс на ночь. На утро рана станет более чистой и немного затянется.
  11. В борьбе с натоптышами и трещинами на пятках делайте мыльные ванночки. Рецепт раствора: два литра горячей воды, чайная ложка соды и чайная ложку натертой стружки мыла.
  12. От выпадения волос тоже есть средство, которое делается из хозяйственного мыла и дождевой воды. Для лучшего эффекта рекомендуется брать темное мыло. Делайте процедуру два раза в неделю.
  13. Хозяйственное мыло стоит держать на кухне. Используйте его при ожоге: просто намажьте пораженное место мылом. В результате не будет ни пузыря, ни покраснения от него. Конечно, многое зависит и от глубины ожога.
  14. Чтобы почистить лицо в домашних условиях, также используйте мыло. Для этого нужно смочить влажную кожу лица мыльной пеной, затем смочить спонж хлористым кальцием (можно приобрести ампулу в аптеке). Затем массажными движениями протрите лицо.
  15. Если всего раз в неделю мыться таким мылом, то можно избежать бактерий и вирусов. К слову говоря, даже врачи рекомендуют пользоваться мылом в качестве альтернативы дорогому гелю с отдушками.

Реклама