Лайфхак24.08.2017 - 17:03

Мужской лайфхак: Как грамотно подобрать галстук к рубашке и пиджаку

Как бы ни набило нам оскомину избитое выражение "встречают по одежке...", но это правило действительно работает. Современный мужчина просто обязан одеваться стильно и со вкусом. Это относится ко всем элементам одежды, но, как показывает практика, сильная половина человечества не всегда уделяет должное внимание своему галстуку, а между тем, эта часть гардероба является фактически визитной карточкой. Поэтому очень важно научиться подбирать галстук к костюму и рубашке.

 

 

1. Выбираем сначала костюм, рубашку и только потом уже галстук

 

Чтобы не запутаться с подбором элементов гардероба, лучше придерживаться определенного порядка. Поэтому начинайте с выбора костюма, потом переходите к рубашке и только затем уже остановите свое внимание на галстуке.

Положите костюм на ровную поверхность и приложите к нему все имеющиеся у вас рубашки. Выбирайте ту, которая будет лучше всего гармонировать по оттенку с вашим костюмом.

 

2. Теперь галстук

 

С галстуком все сложнее. Он должен выделяться на общем фоне, но не резать глаз.

Не подбирайте все элементы так, чтобы рисунки совпадали. Минимум одна деталь должна быть другого узора. Это же правило касается одинаковых цветов.

Универсальным вариантом будет подобрать костюм и рубашку в контрастных цветах, а галстук их дополнит. Кроме того, ткань с узором комбинируйте с однотонной тканью, а большие узоры сочетайте с маленьким рисунком.

 

3. Цвета

 

Черный костюм.

Подойдут рубашки следующих цветов: кремовый, белый, фисташковый, небесно-голубой.

Галстук лучше выбирать серебристый, лаймовый, а также фиолетовый, терракотовый, винный или алый.

Синий костюм.

Подойдут рубашки: белые, молочные, небесно-голубые и лимонные.

Галстуки: винного, алого, желтого, синего цвета.

Серый костюм.

Рубашка: белая, лазурная, холодного розового оттенка, а также подойдет сиреневая, голубая и фиолетовая.

Галстук под серый костюм подойдет практически любого цвета.

Коричневый костюм.

Рубашка: кофе с молоком, кремовая, молочная или бежевая.

Галстук: кофейный, болотный, темно-зеленый, красный, черный, винный.

Постепенно, по мере приобретения опыта, у вас должна выработаться чуткость к сочетанию цветов. Уже совсем скоро вы сможете понять, что это, на самом деле, не так уж и сложно.

 

4. Однотонный галстук

 

Тут важно запомнить, что к белой рубашке подойдет галстук любого цвета. При этом к цветной рубашке нужно подобрать галстук на тон темнее. Он не должен сильно выделяться на фоне других элементов одежды.

Кроме того, галстук не может быть шире, чем лацканы вашего пиджака. В завязанном виде он должен доставать до пряжки ремня, а не быть короче или длиннее.

 

5. Рисунки

Полоски обязательно нужно выбирать разной ширины. К полосатой рубашке или рубашке в клетку отлично подходит галстук с геометрическим узором, например ромбы, либо однотонный. Однако обязательно в цвет полоски или клетки рубашки.

Клетки тоже должны быть разными по ширине.

 

 

Правило разной величины, в то же время, не работает с двумя разными рисунками или узорами. Отметим, что мелкие рисунки на разных деталях одежды лучше не использовать вовсе.

 

 

Крупный рисунок сочетается с крупным рисунком другой вещи. Например, крупные "огурцы" будут замечательно сочетаться с рубашкой в широкую полоску.

 

 

Мужчинам низкого роста следует выбирать галстуки в мелкий горох, а высокие и худые могут выбрать крупный. Цвет горошка всегда подбирайте к цвету вашей рубашки.

Безвкусно и дешево будут смотреться галстуки с любыми тропическими рисунками, а также комиксами или надписями.

 

6. Галстук-бабочка

 

Выбирать галстук-бабочку стоит только для торжественных мероприятий. Он не подойдет для офиса или деловой встречи. Черный цвет является универсальным. В свою очередь белый галстук-бабочка, а также из шелка или бархата подойдут к смокингу, цветной рубашке, или джинсам.

 

7. Завязываем галстук

 

Выбор галстука - это еще не все. Важно также завязать правильный узел. Его вяжут в зависимости от размера воротничка рубашки. Так, узкий и длинный узел подходит под острый воротничок, а классический сочетается с воротником с тупыми или закругленными углами.

Также узел не должен смотреться громоздко по сравнению с воротником, но ему и не следует теряться между краями вашего воротника.

 

Фото: Splashnews / Alloverpress; tie-a-tie; galstuk-style

Реклама