Лайфхак23.08.2018 - 16:41

12 отличных идей для семейной фотосессии

Еще несколько десятилетий назад понятия «семейная фотосессия» не существовало. Семья фотографировалась, как правило, дома или в студии, а на снимке мама, папа и дети стояли или сидели, напряженно смотря на фотографа.

С появлением цифровых фотоаппаратов суть семейной фотографии поменялась, так как появилось пространство для творчества и реализации самых смелых идей, а сам процесс съемки перестал быть сложным технически и дорогостоящим.

Фотографы научились делать снимки с сюжетом и превращать даже не очень красивого человека в супермодель.

Профессионалы не рекомендуют привязываться к стандартным идеям во время фотосессии и подготовиться к этому процессу заранее. Нужно выбрать место для проведения съемки, наряды, макияж, прически, аксессуары и придумать сценарий.

Во время семейных фотосессий сложнее всего совладать с детьми, которые быстро теряют энтузиазм, отвлекаются и не хотят делать то, что им говорит фотограф. Поэтому для удачной съемки придумайте необыкновенный антураж, интересные аксессуары и захватывающий сценарий.

Мы подготовили несколько идей для семейной фотосессии, которые, возможно, вдохновят вас на замечательные трогательные снимки.

1. Покажите вашу любовь

Проще всего создать проникновенный и искренний сюжет — продемонстрировать эмоции. Поцелуй всегда ассоциируется с любовью, поэтому не стесняйтесь целовать свою вторую половинку, ребенка, родителей или домашнее животное.

2. Надписи и рисунки

Очень оригинальные и веселые фото получатся, если попросить людей изобразить определенные буквы, которые образуют слово, например, LOVE (любовь).

Надписи привлекают внимание и подчеркивают смысл, который передает фотография. Их можно размещать на бумаге, на частях тела, на песке, досках, мольбертах, асфальте или стенах. Можно нарисовать себя, написать имя или фамилию, признания друг другу, создать граффити — все, что передаст идею снимка.

Можно также принести тематические рисунки детей, которые они создали ранее, или же использовать уже готовые надписи или буквы.

3. Лучики солнца

Фото людей, которые лежат «солнышком», довольно распространены. Но из-за этого они не перестают быть интересными. Различные вариации на тему солнца позволят каждой семье сделать свой портрет неповторимым.

4. Построиться


На семейных фотографиях присутствуют люди разных возрастов и комплекции. Эту разницу стоит обыграть. Например, можно переходить через дорогу, держась за руки, или сделать снимок «лицо в лице», когда на одной фотографии изображены профили всех членов семьи, от старшего до младшего. Получаются очень душевные и трепетные снимки, с глубоким смыслом.

5. Еда в кадре

Ничего так не объединяет и не раскрепощает людей, как совместный прием пищи. Чтобы заинтересовать и порадовать ребенка, достаточно дать ему мороженое или шоколадку. Также можно полакомиться красивыми конфетами на палочках, кукурузой, пончиками и сладкой ватой.

Снимки с трапезой станут самыми забавными и естественными в вашем фотоальбоме.

Еще один сюжет, связанный с пищей, — совместное приготовление еды. Это может быть приготовление пирога или печенья (дети очень любят возиться с тестом), нарезание салата или даже приготовление яичницы — все это способно объединить членов семьи и подарить позитивные эмоции.

Воспринимайте совместный труд на кухне как игру и разрешите себе побыть ребенком.

6. Мыльные пузыри

Радужные мыльные пузыри приведут в восторг не только детей, но и родителей. Это средство поможет передать искренние улыбки через фотографии. Сейчас в магазинах появились различные вариации пузырей, например, специальные пистолеты для пузырей большого размера, приспособления для выдувания двойных пузырей и т. д.

7. Воздушные шары

Ребенок любого возраста не останется равнодушным к воздушным шарам. Можно создать связку разноцветных шаров, наполненных гелием, или подготовить несколько больших однотонных шаров на лентах. Фотографии получатся веселыми, красочными и праздничными.

Сейчас появились светящиеся шары, которые лучше использовать в вечернее время. Они гарантируют сказочную атмосферу вашим фото.

8. Игрушки

При съемке семьи с маленькими детьми лучше взять в кадр любимые игрушки. Это позволит заинтересовать ребенка и даст ему ощущение комфорта и безопасности. Для малышей можно подобрать звуковые игрушки, которые помогут поймать на фотоаппарат заинтересованный взгляд ребенка. Для детей постарше идеальным вариантом будут мягкие игрушки.

9. Кровати и диваны

Для создания непринужденной атмосферы отлично подойдут кровати и диваны, а при съемке на природе — плед. Совместное лежание, можно даже ногами вверх, настраивает на позитивные эмоции и расслабляет.

Очень интересно выглядят фотографии, снятые вверх ногами или снизу-вверх.

10. Самокаты, ролики и велосипеды

Съемку можно построить вокруг одинаковых транспортных средств. В зависимости от сезона, родители и дети могут прокатиться на роликах, велосипедах, самокатах, лыжах, снегокатах.

11. Плетение венков, игра в снежки, задувание одуванчиков


Любой аксессуар при правильном использовании позволит сделать фотографию очень интересной и необычной. На природе есть различные материалы для творчества, которые обязательно должны быть задействованы в съемке.

Весной можно собирать букеты и дарить их маме, задувать одуванчики, летом — нюхать цветы, плести венки, сидеть на тюках с соломой, осенью — собирать гербарий и раскладывать его в альбом, подкидывать опавшие листья, зимой — играть в снежки, строить ледяную крепость, кататься с горок, валяться в сугробах.

Любые подвижные игры помогут включить в съемку папу, которому чаще всего трудно расслабиться, смотря в фотоаппарат.

12. Портрет в портрете


Создать весьма нетривиальные кадры позволят рамки и зеркала. Можно сделать общую фотографию в рамке, или каждый член семьи будет «держать» в рамке более младшего. Всей семье понравится экспериментировать с зеркалами. С их помощь можно получить поистине магические снимки.

Для семейной фотосессии лучше выберите наряды в двух основных цветах, которые будут перекликаться между собой у всех членов семьи. Кроме того, эти цвета могут повторяться в аксессуарах. При съемке на улице лучше отказаться от одежды белого цвета, так как на солнце она может быть засвечена.

Тренд последних лет — фото мамы и дочери в похожих цветастых платьях и с одинаковой прической.

Расслабьтесь и наслаждайтесь процессом съемки, не принуждайте детей занимать определенные позы, если они этого не хотят. Идеальная фотография — та, на которой искренне любящая семья, а наряды и реквизиты — второстепенны.

 

Фото: из открытых источников

Реклама