Лайфхак21.10.2022 - 17:10

Решить 100 вопросов, не выходя из дома: что можно сделать с помощью портала Госуслуг

Госуслуги — это одно из самых удачных отечественных IT-решений, которое значительно облегчает жизнь миллионам российских граждан, С помощью портала бюрократические проволочки можно сократить до минимума, а также не нужно тратить часы в очередях — получить документы и справки, оплатить штраф, записаться на приём или подать заявления в госучреждения можно, не выходя из дома. Причём как с компьютера, так и со смартфона. Рассказываем, какие возможности имеет портал Госуслуг и как ими воспользоваться.

Фото: из открытых источников

Типы и возможности учётных записей

Для начала, учитывайте, какой у вас тип учётки на Госуслугах. Всего их три: упрощенная, стандартная и подтвержденная.

Упрощенная учётная запись создаётся без документов — нужны только ФИО и электронная почта. Такой тип позволяет получать некоторую информацию (наличие судебной задолженности, штрафов), а также заполнить анкету прибывающего в Россию до возвращения из-за границы.

До стандартной учётная запись «эволюционирует», если добавить паспортные данные и СНИЛС. С ней уже можно получить выписку о пенсионном счете, записаться к врачу, зарегистрировать товарный знак, узнать о налоговых задолженностях.

 

 

Подтвержденная учетная запись — лучший вариант: в ней открывается доступ ко всему широкому диапазону возможностей Госуслуг. Подтвердить аккаунт можно через банк, клиентом которого вы являетесь, или в многофункциональных центрах.

 

Что можно сделать на Госуслугах

Возможностей действительно очень много. Мы расскажем о самых главных и полезных из них, а также о не самых очевидных.

 

Сэкономить 30% на госпошлинах

При оплате государственной пошлины за услугу через сайт Госуслуг или приложение система даёт скидку 30%. Это касается как квитанций, которые появляются в личном кабинете автоматически, так и счетов, найденных по уникальному идентификационному номеру (УИН).

 

 

Оплатить штрафы

Все штрафы за нарушения ПДД, в том числе назначенные системой автоматической фиксации, отражаются в личном кабинете. Если, конечно, в него внесены данные СТС автомобиля. Оплатить можно банковской картой, Киви-кошельком, Вебмани или со счета мобильного телефона. Кстати, оплата картами системы «Мир» исключает комиссию.

 

Получить пособия

Практически все социальные пособия (в том числе на детей) можно оформить прямиком на сайте. Это касается в том числе выплат по беременности и родам, единовременных и ежемесячных пособий.

 

Подать налоговую декларацию

Вообще, её проще делать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, но и Госуслуги вполне с этим справятся. Необходимо только иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Но реально лучше и легче авторизоваться на сайте ФНС с помощью учётки Госуслуг и сделать всё там.

 

 

Записаться к врачу

Обязательно, чтобы в учётку был внесён полис ОМС. Кроме того, для записи надо быть прикреплённым к поликлинике (это делается быстро — нужен паспорт, полис ОМС и СНИЛС; москвичи могут прикрепляться онлайн). Через Госуслуги можно выбрать специальность и фамилию врача, поликлинику, дату и время.

 

Записаться на вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19

Нужно ввести данные на отдельной странице (у зарегистрированных пользователей вся форма заполнится автоматически). Информация о записи появится в личном кабинете.

 

Поставить машину на учёт и поменять водительское удостоверение

А также снять авто с учёта, внести изменения в документы, получить дубликат — в общем, всё, что может быть связано с ГИБДД. Это работает и с записью на экзамен на получение водительских прав: нужно ввести паспортные данные, сведения об автошколе и медицинской справке, оплатить пошлину со скидкой (1400 ₽ вместо 2000 ₽).

 

 

Записать ребенка в детский сад

Пока доступно не во всех субъектах РФ, но список регионов расширяется. Нужно заполнить анкету, выбрать желаемую дату зачисления в детский сад и указать язык обучения и время пребывания в группе (полный/неполный день, круглосуточно) и её направленность (общеразвивающая, компенсирующая, оздоровительная).

Также через Госуслуги можно встать в очередь в конкретный детский сад.

 

Записаться добровольцем на СВО

Заявку можно оформить, нажав на баннер «Стать добровольцем» на главной странице. Потребуется заполнить анкету.

 

Обжаловать решение о призыве в рамках частичной мобилизации

Такое заявление может подать как мобилизованный, так и его родственники. Потребуется фото или скан повестки и документы, дающие право на отсрочку.

 

Получить сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании, или результат ПЦР-теста

Все коронавирусные документы собраны на отдельной странице — они автоматически добавляются после пройденных ПЦР или полученных вакцин.

 

 

Получить выписку из ЕГРН

Выписка из реестра недвижимости нужна при покупке или продаже жилья и для подтверждения прав на недвижимость. Справку получают в электронном или бумажном виде после уплаты пошлины.

 

Оплатить ЖКХ

Кроме оплаты коммунальных услуг, можно получить детализацию и узнать, за что именно вы платите. Также через портал можно получить информацию об услугах управляющей компании.

 

Узнать/получить кредитную историю

Кредитная история не хранится на Госуслугах, однако портал поможет найти эти данные, включая список организаций, которые хранят вашу кредитную историю.

 

Узнать о своих пенсионных накоплениях и стаже работы

Система фиксирует весь официальный стаж и пенсионные накопления за время работы. Выписка о состоянии индивидуального пенсионного счета бесплатна.

 

 

Получить справку об отсутствии судимости

Потребуется заявление (графы заполняются автоматически у зарегистрированных пользователей) и фото или сканы всех заполненных страниц паспорта. Можно получить справку в электронном или бумажном виде, либо же заказать справку с апостилем для заграничных поездок. Документ делают в течение месяца.

 

Получить справку об отсутствии наказания за употребление наркотиков

Если нужна лицензия на оружие, предполагается служба по контракту или обучение на водительские права — потребуется этот документ. Его делают бесплатно в течение 15 дней.

 

Оформить паспорт или загранпаспорт

Паспортный стол или миграционную службу всё равно придётся посещать, но с куда меньшими головными болями — основные документы можно будет подготовить заранее на Госуслугах.

 

 

Получить справку об угрозах туристам в конкретной стране

Это нужно, чтобы вернуть деньги за тур, если придётся отменить поездку из-за опасной обстановки в стране.

 

Кроме того

На Госуслугах можно подать заявление на лицензию на оружие, охоту, зарегистрироваться в качестве самозанятого, проверить свой ИНН, получить справку по форме 2-НДФЛ, узнать о налоговых задолженностях, получить удостоверение частного охранника, пропуск в пограничную зону, оформить отсрочку от мобилизации (в сфере IT и связи), проверить любую лицензию, оформить карту болельщика или пушкинскую карту. А ещё через Госуслуги гораздо менее муторно получать патент на изобретение и полезную модель или присваивать радиочастоты.

Пользуйтесь на здоровье!

Реклама