Лайфхак20.09.2017 - 16:16

5 самых популярных курортов Турции

Турция – один из курортов мира, где можно с комфортом отдохнуть, не потратив при этом слишком много денег. Там располагаются множество отелей, ресторанов, магазинов. Кроме того, путешественники могут ознакомиться со многими достопримечательностями. Турция довольно крупная страна, в ней хорошо развит туризм, но особенной популярностью среди путешественников пользуются несколько городов. На этих курортах есть все для отличного, насыщенного и запоминающего отдыха.

В Турции отдыхают люди с разными интересами и уровнем доходов. На курортах представлены, как трехзвездочные гостиницы, так и фешенебельные пятизвездочные отели. Специально для туристов открывают уютные кафе, масштабные аквапарки, ночные клубы и магазины с различным ассортиментом товаров. Путешественники могут наслаждаться уютными пляжами и шикарной природой, посещать экскурсии. Кроме того, курорты радуют достойным сервисом и доступными ценами. Мы расскажем вам о самых популярных курортах в Турции, в которых есть все необходимые условия для хорошего отдыха.

 

1. Анталья

Это город является самым популярным турецким курортом. Он располагается на юге страны на западном берегу Средиземного моря в провинции Анталья. Зима в этой части страны теплая и влажная, а лето – сухое и жаркое. Лучше всего в Анталье отдыхать в период с апреля по октябрь. В это время на курорте средняя температура воздуха составляет +20 градусов Цельсия. В разгар пляжного сезона температура воды в море достигает 25 градусов выше нуля.

Отелей на этом курорте очень много. Однако при выборе места для ночлега стоит учитывать, что этот город довольно шумный. Поэтому, если вы собираетесь отдыхать с маленькими детьми или пожилыми людьми, либо же сами не любите чрезмерный шум и суету, то лучше отказаться от идеи жить в центре города. Тогда следует отдать предпочтение гостиницам, которые находятся на окраинах.

Приезжая в Анталью, туристы могут насладиться бескрайними пляжами, теплым морем и живописными бухтами. Для туристов, которые не хотят целыми днями нежиться на пляжах, работают множество ночных клубов, ресторанов, баров и кафе. Любители шопинга смогут посетить различные торговые центры и магазины, где продают золотые украшения, меха, одежду, обувь и различные продукты. В том числе на курорте открыты бутики известных брендов. В городе работают аквапарк, дельфинарий и аквариум. Из местного порта можно совершить поездку к водопаду Дюден.

Достопримечательности. В Анталье туристы могут осмотреть крепостные стены, дом-музей Ататюрка, мечети Муратпаша и Искеле, ворота Адриана. В дневное время со смотровой площадки можно полюбоваться на минарет Йивли (мечеть). В окрестностях курорта располагаются археологические памятники античной эпохи. Если вы отправляетесь на отдых с детьми, то вам стоит побывать в археологическом музее.

Примечательно, что в Анталии работает единый центр экстренных вызовов. Дозвониться до него можно по телефону 112. Звонок является бесплатным. Есть возможность соединения с русскоговорящим оператором.

В этом курорте в большом количестве отдыхают носители русского языка.

 

2. Аланья

Этот город располагается на юго-восточном берегу Средиземного моря на скалистом мысе. Аланья окружена благоухающими садами апельсиновых и лимонных деревьев. Там располагаются самые комфортные и красивые пляжи в Турции, поэтому если вы любите понежиться на солнышке около моря, то вам нужно ехать именно на этот курорт.

Аланья является одним из самых жарких городов Турции. Среднегодовая температура воздуха составляет +20 градусов Цельсия. Зима на курорте относительно прохладная, ветреная и дождливая. В то же время лето жаркое, сухое и продолжительное.

Что касается курортной инфраструктуры, то в Алании и в пригородных поселках располагается огромное количество гостиниц и отелей. Если вы не любитель городской суеты, то тогда лучше всего поселиться в районах Авсаллар и Махмутлар. Любителям ночных вечеринок и гуляний лучше остановиться в отелях в центре города.

В городе много торгово-развлекательных центров, ночных клубов, магазинов, ресторанов и кафе. Также туристам доступны водные аттракционы.

В Алании организуют различные экскурсии по древним местам. Хорошо отдохнуть на курорте смогут любители экстремальных видов спорта. В том числе там можно заниматься альпинизмом, рафтингом и трекингом.

Особенностью данного курорта является его доступность. В этом городе свой отпуск смогут провести в том числе и люди с ограниченным бюджетом. В Алании вы сможете найти гостиницы, кафе, магазины с разными ценами.

Отдельно стоит остановиться на песчано-галечных пляжах. Лучшим из них считается пляж Клеопатры. От других он отличается наличием красивого, мягкого золотистого песка.

Достопримечательности. Приехав в Аланию, обязательно посетите местные крепости и пещеры, Красную башню (Кызыл Куле), Судоверфь, дом-музей Ататюрка и караван-сарай Аларахан.

 

3. Мармарис

Мармарис является самым красивым городом на юго-западе страны. Он располагается в живописной бухте на побережье Средиземного поря в провинции Мугла. Климат на курорте типичный средиземноморский. В январе средняя температура воздуха составляет около +7,5 градусов. В зимний сезон часто идут дожди и мокрый снег. Летом температура колеблется в пределах +30 градусов. Однако бывают и особенно жаркие дни, когда столбики термометров показывают выше +40 градусов.

Мармарис считается курортом для молодежи, где хорошо развита международная клубная жизнь. Поэтому, если вы являетесь поклонником шумных и запоминающихся вечеринок, то вам нужно ехать именно туда. Там вы сможете посетить выступления ди-джеев из разных уголков мира.

Также этот курорт будет интересен поклонникам дайвинга. Местные фирмы предлагают туристам несколько десятков мест для погружения в Средиземном и Эгейском морях.

В Мармарисе самая красивая гавань на всем побережье Турции. В городе развиты водные виды спорта. Там можно встретить любителей катания на водных лыжах, серфингистов и яхтсменов. В начале и в конце курортного сезона в Мармарисе организуют состязания, в которых принимают участие владельцы разных плавательных средств.

Отличается курорт своими живописными видами. Поэтому Мармарис пользуется популярностью среди любителей фотосъемки. В городе есть красивые и уютные пляжи. Они располагаются в закрытой бухте, поэтому там хорошо отдыхать с детьми.

В восточной части города располагается Bar street. На этой прогулочной улице работают множество ресторанов и баров. Аквапарк находится в восточной части Мармариса.

Достопримечательности. Приехав в этот турецкий город, обязательно посетите крепость Мармарис. Это старый замок, который сейчас представляет собой музей. Также побывайте на острове Клеопатры, куда, согласно легенде, Марк Антоний специально для Клеопатры привез из Египта песок.

Если вы хотите снизить свои шансы на встречу с соотечественниками, то вам нужно отправляться именно в этот турецкий город.

 

4. Белек

Если отдых в вышеперечисленных городах могут себе позволить люди с разным достатком, то Белек поистине считается дорогим курортом. Вдоль всего побережья располагаются четырех- и пятизвездочные отели со своими ухоженными пляжами, гольф-полями, аттракционами. Все трехзвездочные отели, которых там очень мало, находятся далеко от пляжей.

Располагается Белек на берегу Средиземного моря. Зимой средняя температура воздуха на курорте не опускается ниже +10 градусов. Летом столбики термометров могут подниматься до 45 градусов выше нуля. Лучше всего в Белек приезжать в период с мая по октябрь.

Этот курорт больше всего подойдет туристам с детьми и путешественникам, которые предпочитают спокойный, размеренный отдых. В Белеке нет большого количества ночных клубов, где можно танцевать и веселиться до утра. Белек славится футбольными полями, площадками для игры в гольф. Также там комфортно себя будут чувствовать любители верховой езды и SPA-процедур.

Пляжи на курорте чистые и песчаные,  поэтому в Белеке хорошо и безопасно отдыхать с детьми. В Белеке можно арендовать яхту, поужинать в ресторане, поплавать с дельфинами и посетить аквапарк «Троя». Главной достопримечательностью Белека является национальный парк Кепрюлю.

 

5. Измир

Завершает нас список самых популярных турецких городов Измир. Этот курорт понравится тем туристам, которые хотят провести отдых с пользой для тела и ума.

Располагается Измир на изогнутом берегу Эгейского моря. Его окружают горы. Лето на курорте сухое и жаркое, зима – влажная и прохладная.

В первую очередь стоит отметить, что Измир считается культурной столицей Турции. Там располагаются театры, где можно посмотреть различные постановки, послушать оперу и полюбоваться балетом. Кроме того, в городе выступает Эгейский филармонический оркестр, поэтому любители классической музыки также смогут найти чем занять свой досуг.

Как на любом курорте в Измире располагаются различные отели, рестораны, кафе, сувенирные магазины.

Достопримечательности. Приезжая в Измир, стоит посетить памятники древней культуры. Например, в городе находится часть разрушенной Агоры – рыночной площади древних греков. Можно осмотреть хорошо сохранившиеся статуи Посейдона и Артемиды. На горе Пагос находится замок Кадифекале, который был возведен еще во времена Византийской империи. Кроме того, на курорте открыты музей Этнологии, Часовая башня. Хорошо провести время туристы смогут в банях Дианы и термальных источниках Агамемнона.

Если вы стремитесь не только отдохнуть, но и получить пищу для ума, то тогда отправляйтесь именно в Измир, где вы сможете понежиться на солнышке, окунуться в теплое море, узнать что-то новое и ознакомиться с культурной жизнью Турции.

 

Фото: Thinkstock / fotobank       

Реклама